Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Больше половины россиян плохо относятся к Украине, к США и ЕС – еще хуже

Четверг, 2 апреля 2015, 14:22

Граждане России преимущественно негативно относятся к Соединенным Штатам Америки, Европейскому Союзу и Украине.

Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра", проведенного 20-23 марта 2015 года, обнародованные 2 апреля.

К США по состоянию на март этого года очень плохо относятся 35%, "в основном плохо" еще 38% опрошенных. Лишь 2% россиян относятся к Соединенным Штатам очень хорошо, а 17% - "в основном хорошо". Правда, по сравнению с опросом в январе отношение к США в России чуть улучшилось. Не определились 8%.

К Евросоюзу отношение похожее: 26% опрошенных относятся очень плохо, 38% - в основном плохо, лишь 2% - очень хорошо, еще 23% относятся к ЕС в основном хорошо. По сравнению с январем отношение улучшилось незначительно. Не определились 11%.

К Украине в марте этого года очень плохо относились 21% граждан РФ, в основном плохо – 34%, тогда как в основном хорошее отношение выразили 28%, а "очень хорошо" – лишь 3%. Затруднились ответить 13% опрошенных. С января этого года отношение чуть потеплело: на 8% стало больше тех, кто относится к Украине "в основном хорошо".

К Грузии россияне относятся лучше: очень плохо – лишь 7%, в основном плохо – 26%, а 43:% опрошенных относятся к Грузии в "основном хорошо", еще 5% - очень хорошо. Не определились, правда, аж 20%. И с января неопределившихся стало больше, а тех, кто в основном хорошо относится, – меньше.

Лучше всего относятся россияне к Беларуси: 22% - очень хорошо, 63% - в основном хорошо, а в основном плохо – 5%, и лишь 3% - очень плохо. И с января отношение к стране Александра Лукашенко чуть улучшилось. Затруднились ответить 7% опрошенных.

К Китаю тоже большинство россиян относятся хорошо: в марте 13% выразили очень хорошее отношение к нему, 63% - в основном хорошее, лишь 9% отнеслись в основном плохо и еще 4% - очень плохо. Не определились 13%.

На сайте "Левада-центра" также опубликована графика, которая демонстрирует, как менялось отношение граждан Российской Федерации к упомянутым странам за последние 14-25 лет.

Отношение россиян к США
Отношение россиян к ЕС
Отношение россиян к Украине
Отношение россиян к Грузии
Отношение россиян к Беларуси
Отношение россиян к Китаю

Последний опрос проведен 20-23 марта 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Инфографика "Левада-Центра"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования