Политики из ЕС: Мы горды быть в российском "черном списке"

Воскресенье, 31 мая 2015, 03:27

После публикации списка невъездных в РФ, политики Евросоюза, которые в него попали, стали комментировать ситуацию. Часть из них приняла это за честь или вознаграждение.

Об этом сообщает Deutsche Welle, ссылаясь на европейские источники.

"Я ничего не знал об этом списке. Но это делает мне честь, когда такая тоталитарная система, как Россия, клеймит меня как врага тоталитаризма", - заявил изданию Bild немецкий политик из партии Зеленых Даниэль Кон-Бендит.

В таком же ключе высказался и бывший министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг.

"Когда я увидел другие имена, я выяснил, что оказался в очень почтенном обществе. Я рассматриваю это как вознаграждение", - заявил он в интервью информагентству CTK, сообщает AFP.

Европарламентарий от группы Европейской народной партии Анна Мария Корацца Бильдт также написала в Twitter, что это вызывает у нее гордость.

"У меня есть больше оснований гордиться, чем бояться!", - Отметила она и добавила, что "путинский список - это подтверждение того, что я поступаю правильно как парламентарий".

"Я буду стоять даже больше за народ Украины и борьбу за мир и свободу, а также за Савченко", - написала Корацца Бильдт.

А ее муж, бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, написал на своей странице в Twitter: "Должен быть ответ ЕС на своевольный российский "черный список ".

Сопредседатель группы зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс заявила, что список невъездных составлен бессистемно.

"Настоящая мешанина в "черном списке "нежелательных в России лиц", - написала она в Twitter.

Как известно, в "черный список" РФ внесены 89 человек.

В представительстве ЕС в Москве подтвердили получение от МИД РФ список граждан европейских стран, которым запретили въезд в Россию. В документе не названы причины, по которым указанным гражданам запретили въезд в Россию. Также, по словам Либориуса, ничего не сказано о юридических детали включения европейцев в список.

Президент Европарламента Мартин Шульц заявил, что в случае, если РФ не предоставит объяснения причин относительно запрета на въезд отдельным членам Европарламента, он готов принять ответные меры.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также раскритиковал введенный Россией "черный список".

Правительство Германии требует от Москвы объяснений относительно запрета въезда немецким политикам в Россию.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования