Порошенко об урегулировании конфликта: "Я со своего курса не сверну"

Пятница, 8 мая 2015, 15:59

Президент Петр Порошенко не собирается отступать от своего мирного плана по урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом он заявил 8 мая на торжественном заседании Верховной Рады, посвященном 70-й годовщине победы над нацизмом в Европе и Дню памяти погибших во Второй мировой войне.

"Вопросы войны и мира – остры и актуальны сегодня, как никогда. Есть те, кто требует кавалерийской атаки, чтобы перевести дух аж на Дальнем Востоке. Только вот не говорят, где же взять столько коней. На другом полюсе – пацифисты, которые требуют смириться любой ценой", - сказал он.

"А посредине – ответственные реалисты. Реалисты, которые трезво оценивают наш военный потенциал, международную среду и внутреннюю ситуацию. Которые твердо знают, что решить проблемы можно лишь комбинированным способом, который объединяет оборонно-военные усилия с политико-дипломатическими", - добавил Порошенко.

По его словам, именно этот путь к миру зафиксирован в минских соглашениях, которые признаны основой для урегулирования всем миром, "и даже Россией".

"И сколько бы меня не критиковали за мой мирный план, я со своего курса не сверну, потому что чувствую колоссальную ответственность за страну и за народ, который доверил мне власть. Потому что курс этот – единственно возможный и правильный. Словом, безальтернативный. Потому что он дает возможность сохранять и приумножать наши силы, наращивать нашу обороноспособность", - заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что Украина неуклонно выполняет договоренности, достигнутые в Минске во время саммита в нормандском формате.

"Это позволило обеспечить определенную деэскалацию конфликта, и каждый день, если у нас нет убитых – для меня словно праздник", - сказал президент.

"Мы должны скоординировать усилия всех наших стран-партнеров и ООН. Но двигаться дальше мы сможем лишь после того, как наш враг полностью прекратит огонь, даже из стрелкового оружия; бесповоротно отведет все тяжелое оружие, и места его новой дислокации будут известны ОБСЕ; когда будут все условия для того, чтобы ОБСЕ могла выполнять свою контрольную миссию; и состоится обмен плененными по принципу "всех на все" и (будут) освобождены все украинские заложники", - подчеркнул он.

Вместе с тем, Порошенко признал: "Борьба за мир тем успешнее, чем крепче оборона".

"Мы в разы увеличили расходы на оборону и безопасность – до 90 миллиардов", - заявил президент.

"Год назад войска почти не было. А теперь оно есть, да еще и какое: сильное, боеспособное, с уровнем доверия – наивысшим в обществе", - сказал Порошенко.

"Самое главное, в чем просчитался враг, – в готовности украинцев с оружием в руках защищать родную землю, в несокрушимости нашего духа и патриотизме не на словах, а на деле", - отметил также он.

"Не сомневаюсь, что мы победим, ведь защищаем свою родную землю. Победим, как победили 70 лет назад наши деды и прадеды", - сказал Порошенко.

Он также высказал "оптимистичный прогноз": "Когда мы добьемся мира, уже в следующем году первые результаты реформ проявятся в восстановлении экономического роста".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

11:04
Курс валют на 29 марта: официальная гривня укрепилась к евро
10:58
В Киеве мужчина ради мести бывший убил ее щенка: полиция объявила о подозрении
10:57
Производство полупроводников в Южной Корее выросло больше всего с 2009 года
10:56
Сырский: Если россияне снова двинутся на Харьков, он станет для них роковым городом
10:56
Футзальный клуб снялся с чемпионата Украины из-за перехода игроков в состояние полной боевой готовности
10:50
Завершение отопительного сезона до конца недели сэкономило бы полмиллиарда кубометров газа - Чернышов
10:35
Франковщина, Черкасская, Киевская и Винницкая области: в ОВА рассказали о последствиях атаки
10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
10:31
Каллас в двадцатую годовщину вступления страны в НАТО призвала поддержать членство Украины
Все новости...