Порошенко пообещал "Самопомощи" встречу с Шокиным после истории с Наливайченко

Четверг, 18 июня 2015, 15:12

Президент Петр Порошенко пообещал фракции "Самопомощь" встречу с генпрокурором и министром внутренних дел относительно субординации силовых ведомств.

Об этом сказал глава фракции "Самопомощь" Олег Березюк на брифинге в парламенте, комментируя отставку Валентина Наливайченко с должности главы Службы безопасности Украины.

Он заявил, что накануне его фракция единственная из всех имела 2-часовую встречу с Наливайченко, а также с президентом.

"Обсудили, выяснили все субординативные отношения – и сегодня (фракция) приняла информированное решение", - сказал Березюк.

"Кроме того, президент пообещал нам, что у нас будем встреча – он бы хотел присутствовать на этой встрече, и мы очень довольны – с генеральным прокурором. И вчера мы получили согласие также на встрече с президентом, но это просто была случайная встреча, с министром внутренних дел. Он придет к вам на фракцию, где мы будем иметь разговор, который породил причину в разговоре с Наливайченко", - заявил он.

По словам депутата, "нарушены все субординативные отношения между силовыми органами – кто в лес, кто по дрова".

"Нам очень интересно, когда субординация и ответственность общая между правовыми органами будет в едином субординативном институционном пространстве. И мы публично будем это делать. Все остальное – чистой воды спекуляция для отвлечения внимания от существенных дел", - отметил лидер фракции "Самопомощь".

На вопрос, что такого депутаты "Самопомощи" услышали от Наливайченко, что поддержали его отставку, Березюк ответил уклончиво: "Господин Наливайченко находится в субординативных отношениях с президентом. Президент подал, мы проголосовали – Наливайченко согласился".

"Наливайченко единственное, что просил нас на фракции, чтобы мы контролировали эти антикоррупционные дела, которые возбудило СБУ на протяжении этого года для того, чтобы они имели результат", - сказал Березюк.

"Он нам передал материалы, мы их сейчас изучаем. Но я думаю, Наливайченко сейчас, имея политическую волю – он уже не является субординативным лицом в иерархии президента и безопасности страны – будет нам помогать, как и сам это делать, чтобы эти дела, которые он начал, были логически завершены и доведены до суда", - сообщил парламентарий.

Как известно, в последние дни перед увольнением Наливайченко он сделал ряд резонансных заявлений о правонарушениях, в частности, о покрывании преступлений в топливной сфере бывшим заместителем генпрокурора Анатолием Даниленко.

После этого Наливайченко вызывали на допрос в Генпрокуратуру.

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News