Рада пока не разрешила госслужащим брать оружие в зону АТО

Среда, 1 июля 2015, 14:28

Верховная Рада отправила на повторное второе чтение законопроект, который позволяет госслужащим при посещении зоны АТО иметь при себе оружие.

Законопроект №2806 "О дополнительных мерах по обеспечению индивидуальной безопасности лиц, исполняющих служебные обязанности в пределах территории, на которой введено военное положение или проводится антитеррористическая операция" во втором чтении и в целом не набрал голосов.

За возвращение к повторному второму чтению проголосовали 230 депутатов.

Законопроектом предлагают установить, что лица, исполняющие служебные обязанности в пределах территории, на которой введено военное положение или проводится АТО, могут временно получать оружие и/или спецсредства индивидуальной защиты и извещения об опасности.

Такое право предлагается дать членам Кабмина и представителям министерств, членам СНБО, работникам Администрации президента, других центральных органов исполнительной власти, которые выполняют свои служебные обязанности в зоне АТО или на территории, где введено военное положение.

Также такое право предлагают предоставить работникам военно-гражданских администраций, военных администраций, местных госадминистраций, территориальных органов министерств, других центральных органов исполнительной власти, которые на постоянной основе выполняют служебные обязанности в пределах указанных территорий.

Депутат Юрий Левченко отмечал, что этот законопроект не распространяется на журналистов и волонтеров. Он предлагал внести поправки, которые бы позволили им также носить оружие в зоне АТО, но ни профильный комитет, ни депутаты не поддержали эти поправки.

Также не поддержали предложение Левченко обязать госслужащих перед получением оружия для выполнения обязанностей в зоне АТО проходить медицинский осмотр и обучение по пользованию оружия.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования