Родственники жертв MH17 подали в суд на Гиркина на $900 миллионов

Четверг, 16 июля 2015, 11:14

18 семей, чьи родные погибли в результате катастрофы малайзийского лайнера в июле прошлого года над Донбассом подали иск против экс-командира донецких боевиков Игоря Гиркина.

Об этом сообщает The Telegraph.

Иск на общую сумму в $900 миллионов был подан в суд американского Чикаго. В документе сказано, что Гиркин (он же – Стрелков) действовал "с благословения" Кремля, когда его подчиненные сбили самолет.

"Рейс 17 летел в воздушном пространстве над территорией, на которой вышеупомянутая армия мятежников осуществляла свою активность и эта армия мятежников под командованием обвиняемого Гиркина сбила самолет Boeing 777-200", – сказано в иске.

В документе также напоминается, что сразу после катастрофы в аккаунте Гиркина появилось сообщение о том, что его боевики сбили якобы украинский Ан-26.

 

Там же добавляется, что Гиркин "приказал, способствовал и/или подстрекал тех людей, которые запустили ракету или ракеты", а также действовал с ведома правительства России.

Адвокат в деле Флойд Виснер пояснил, что в данном случае был применен американский Акт защиты жертв пыток, который можно использовать в отношении иностранных граждан, что делает возможным доставку Гиркина в суд США.

"Речь идет не о деньгах, а о получении ответов от Гиркина и осуществление давления на Россию для того, чтобы заставить ее сотрудничать с международным трибуналом", – добавил Виснер.

В свою очередь пресс-секретарь Гиркина Мирослава Регинская отказалась комментировать это дело, назвав людей, подавших иск, "идиотами".

Еще один иск был подан против компании "Малайзийские авиалинии" за то, что она проигнорировала международные предостережения о признании территории над Донбассом зоной военного конфликта и продолжала там летать.

Как известно, в среду CNN сообщила, что предварительный отчет нидерландских экспертов, которые в течение года расследовали катастрофу, обвиняет в ее осуществлении боевиков. В документе говорится, что самолет был сбит российской ракетой с территории, контролируемой сепаратистами.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:43
Россияне слегка изменили тактику: запускают по несколько дронов с разной периодичностью
11:26
В энергосистеме дефицит: "Укрэнерго" второй день привлекает аварийную помощь почти круглосуточно
11:22
В Киеве не планируют открывать пляжный сезон
11:10
Обстрел телевышки: Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ
11:00
"Мы несли убитого мужчину, а у него постоянно звонил телефон". История очевидцев трагедии в Чернигове
10:50
"Газпром" из-за наводнения закрыл десятки газовых скважин
10:43
В результате российских обстрелов в Донецкой области погибли два человека
10:40
Президент Еврокомиссии: Одобрение в США помощи Украине побуждает ЕС к более активной поддержке
10:37
Количество наличных гривен в обращении Украины за I квартал выросло на 16 миллиардов
10:36
Германия давит на США относительно предоставления Украине еще одной системы Patriot – СМИ
Все новости...