У Путина захотели, чтобы Порошенко согласовал децентрализацию с боевиками

Четверг, 2 июля 2015, 13:11

Пресс-секретарь президента РФ Путина Дмитрий Песков вслед за лидером террористов на Донбассе выразил недовольство тем, что Киев не проводит переговоры с боевиками по децентрализацию.

Об этом он заявил в четверг журналистам, передает Интерфакс-Украина.

"Насколько я понимаю, каких-либо контактов между Киевом и представителями Донбасса здесь так и не было и, безусловно, подготовка таких законопроектов без учета мнения представителей Донбасса вряд ли может идти в русле выполнения Минских договоренностей", - сказал он.

Песков считает, что таким образом Киев не выполняет Минские договоренности.

"Москва как гарант Минских договоренностей, как их подписант неоднократно и на различных уровнях выражала свою глубокую озабоченность в связи с тем, что со стороны Киева эти договоренности не выполняются", - сказал он.

"Нет нужды в каких-либо трактовках. Есть острая нужда в прочтении того, что было подписано, из чего следует, что, к сожалению, они не выполняются Киевом", - добавил пресс-секретарь Путина.

Напомним, в четверг главарь оккупированных районов Донецкой области Александр Захарченко заявил, что собирается провести местные выборы 18 октября.

Он считает, что Киев вышел из Минского процесса, в связи с тем, что вносятся новые поправки в Конституцию Украины, однако их не согласовывают с боевиками.

Как известно, пункт 11 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений предусматривает проведение конституционной реформы в Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов). Однако это предусмотрено после вывода всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ  и разоружения всех незаконных групп. Последнее так и не было выполнено. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...