Грузия требует от России 70,32 миллиона евро за депортацию 2006 года

Пятница, 3 июля 2015, 17:31

Грузия требует от России 70,32 миллиона евро в качестве компенсации за причиненный моральный ущерб во время массовой депортации грузин из России в 2006 году.

Об этом ссылаясь на заявление Минюста Грузии, сообщает Грузия Online.

Соответствующие документы были направлены в Европейский суд по правам человека в Страсбурге 2 июля.

Отмечается, что Минюст Грузии в сентябре 2014 года обратился к ЕСПЧ и попросил как посредника оказать помощь в проведении переговоров с РФ в здании суда.

ЕСПЧ тогда установил нарушение Россией нескольких статей Европейской конвенции по правам человека в 2006 году, когда была проведена массовая депортация грузин.

В решении суда отмечается, что со стороны России имела место координированная политика в отношении задержания, ареста и массового изгнания грузин, соответственно, была нарушена четвертая статья четвертого протокола Европейской конвенции.

На определение размера компенсации сторонам был дан 12-месячный срок. Вопрос должны были решить министерства юстиции двух стран.

Однако по словам Минюста Грузии из России не поступало никакой документации либо позиций в обход Страсбургского суда.

С учетом этого, согласно инструкции Европейского суда и невозможности проведения переговоров с министерством юстиции РФ, Минюст Грузии представил в Страсбургский суд письменные соображения по поводу компенсации.

За моральный ущерб Грузия требует от властей России 70 320 000 евро. Эта сумма основана на прецедентные решения Страсбургского суда по подобным делам.

По данному поводу Страсбургский суд проведет обсуждение и определит последующую процедуру и шаги для сторон.

Массовые гонения в России коснулись тысяч человек грузинской национальности. В иске грузинской стороны в качестве иллюстрации приведены 130 индивидуальных случаев, отмечает Грузия Online.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования