Советник Саакашвили: У нас есть амбиция стать авангардом реформ в Украине

Среда, 8 июля 2015, 15:55

Советник главы Одесской ОГА Александр Боровик заявил, что команда Михаила Саакашвили хочет показать пример реформирования всей Украине.

Об этом он заявил на совещании президента с главами областных, киевской городской госадминистраций при участии руководства центральных органов власти и правоохранительных органов в Одессе, представляя план реформ в Одесской области.

"Пока здесь будет наша администрация, здесь никогда не будет мало-помалу, мы будем работать очень быстро, у нас есть амбиция стать авангардом реформ в Украине. Мы хотим менять область, мы хотим показывать пример целой стране", - сказал Боровик.

"Мы хотим показать миру, что реформы в Украине возможны, и они должны быть быстрыми" - заявил он.

"Мы начнем с коррупции. Нам кажется, что если мы преодолеем коррупцию, это откроет новые возможности для населения – экономические, прежде всего. Если мы преодолеем бюрократию – не будет коррупции. И это главные тезисы нашей программы", - отметил Боровик.

Прежде всего в поле зрения попадут сфера дерегуляции, переход на электронные закупки, открытые и прозрачные конкурсы, создание центра предоставления административных услуг, сказал Боровик.

"И мы будем решать проблемы на Таможне и в Фискальной службе", - добавил он. По словам Боровика, планируется сократить время на оформление грузов, упростить таможенные процедуры, устранить таким образом коррупцию и "легализировать контрабандные потоки – те, что могут быть легализованы".

Относительно дерегуляции он сказал, что пересмотрят более 800 законодательных актов, и отменят "ненужные процедуры и полномочия", которые "были созданы так, чтобы коррупция могла там процветать". Также Боровик анонсировал отмену порядка 100 лицензий и разрешений.

"Мы с 1 ноября 2015 года хотим провести исключительно электронные закупки. Мы считаем, что нам это позволит сэкономить порядка 30% всех наших расходов", - сказал Боровик.

"Мы начали открытые и прозрачные конкурсы. Когда я пришел в администрацию, мне очень нравилась команда грузинских реформаторов – их приблизительно 5 человек, и они очень профессиональны", - отметил он и добавил, что эти люди прошли через конкурс, как и в Грузии

Боровик отметил: "Мы хотим так же собрать реформаторскую команду – и делать это через открытые и прозрачные конкурсы".

"Наша амбиция – сократить количество служащих ОГА с 815 до 400, а с ноября 2016 года – до 250 государственных служащих. Мы будем проводить независимое тестирование. Мы будем тестировать и какие-то профессиональные качества, мы будем смотреть на их социальные качества, будем смотреть, как они могут работать", - сказал он.

"Замещение таких должностей будет происходить исключительно по результатам таких конкурсов. Конкурс включает трехступенчатую прозрачную процедуру отбора, и мы уже договорились с некоторыми фондами, что они нам помогут сделать тренинг по повышению квалификации таких служащих", - добавил Боровик

Президент при этом сказал, что штатная численность Администрации президента сейчас, после сокращения, - 427 работников. "Если это правда, что у вас – 815, то это категорически неприемлемо и сокращение необходимо", - сказал президент.

"Опыт, который применен в Одессе, – это сотрудничество с волонтерами-хедхантерами, которые бесплатно предоставляют услуги по организации проведения конкурса. Эти профессиональные хедхантеры, кадровые агентства готовы предоставить эти услуги любой областной государственной администрации, где мы собираемся вводить такие принципы подбора. У меня просьба обратить на это внимание", - заявил Петр Порошенко.

Боровик продолжил: "В октябре мы открываем центр предоставления административных услуг – единое окно… Мы хотим поблагодарить Министерство юстиции, мэра и мэрию (Одессы), что они согласились с нами объединить все такие услуги и привести все в одно окно".

"90% всех услуг, которые население будет хотеть, они смогут получить в течение 15 минут. Некоторой другие услуги они будут получать в течение 1 дня. Но наша команда будет делать так, чтобы больше, чем 1 день, это не было. На момент открытия у нас будет 30 таких сервисов, и в мае 2016 года у нас будет 260 таких сервисов", - заверил он.

Боровик также сказал: "Мы хотим, чтобы в Одессе был такой полигон или экспериментальное поле, на котором можно было бы проверять, как действуют реформы".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...