Депутат узнал, почему Левочкин и Фирташ не попали под санкции ЕС

Пятница, 14 августа 2015, 13:49

Под санкции Евросоюза не попали Дмитрий Фирташ или Сергей Левочкин, поскольку их фамилии не подал тогдашний Генпрокурор "свободовец" Олег Майхницкий.

Об этом в своем блоге на "Украинской правде" написал депутат Сергей Лещенко.

"Все мы хорошо знаем, что в марте 2014 были наложены санкции Брюсселя на соратников Януковича. Но мало кому известно, как происходил отбор фигурантов в этот список. Нет, это не Евросоюз определял, чьи деньги блокировать. Санкции были наложены исключительно на тех лиц, список которых направил в ЕС ... сама Украина", - написал Лещенко.

По его словам, фамилии были изложены в послание и.о. генпрокурора Олега Махницкого на имя Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"И, получив это письмо, ЕС наложил санкции на всех указанных там деятелей", - отметил депутат.

"Почему одни лица попали в список, а другие - нет? Почему здесь нет ни одного человека из клана" РосУкрЭнерго "? Мохницкий включил в санкционного списка братьев Клюевых, но отсутствуют фамилии Левочкина и Бойко. Почему есть Курченко, но нет Фирташа. Почему есть Лукаш, но нет никого из Кацуб? " - возмутился Лещенко.

"Фигурантов санкционного списка подбирали не по критерию разгона Майдана, а по критерию хищения государственных ресурсов", - подчеркнул он и привел письмо Махницкого, отправленное в ЕС.

 
 

"Очевидно, что в такой короткий промежуток времени факты не установлены - и санкционный список из Украины основан на предположениях и догадках. Тогда возникает другой вопрос. Почему Мохницкий использовал такое категорическое утверждение относительно одних лиц (Янукович, Азаров, Клюев, Богатырева, Табачник, даже Лукаш), но не упомянул других - никого со стороны клана "РосУкрЭнерго"? Хотя о "вышках Бойко" было известно не менее, чем о "оборванный транзит Курченко", - возмутился Лещенко.

"Генпрокурор, поставленный на эту должность "Свободой" и подпертый серым кардиналом партии Игорем Кривецким, сознательно или нет, но спас Левочкина, Фирташа и Бойко от международных санкций. И я не удивлюсь, что кто-то в итоге улучшил свое материальное положение. За что будет расплачиваться вся Украина ", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

20:28
Пытали ЛГБТК-людей: правозащитники зафиксировали преступления россиян в Херсонской области
20:21
США и Великобритания расследуют криптовалютные транзакции РФ на 20 миллиардов долларов
20:17
Зеленский анонсировал новое наступление России. Путин пойдет на Харьков? Изменение тактики обстрелов / ТОК-ШОУ УП
20:14
Дубай теряет привлекательность для состоятельных россиян – Bloomberg
20:09
В G7 призвали к добропорядочному отбору нового руководства ВККС
19:57
"Укрнафта" начала бурить новую нефтяную скважину
19:55
В результате обстрела Антоновки на Херсонщине пострадал мужчина
19:55
"Днепр" разгромил "Галичину" и вышел в полуфинал мужской баскетбольной Суперлиги
19:54
Есть несколько причин: Лесовой объяснил, почему Таврический университет не присоединили к Могилянке
19:51
СМИ: в рамках инициативы Чехии Украина может получить 1 млн снарядов уже в апреле
Все новости...