Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Аваков настаивает, что заявления о легальности задержанного янтаря – неправда

Среда, 5 августа 2015, 12:43

Заявления представителей государственного предприятия "Укрбурштын" о том, что задержанные в Ровенской области во вторник 2,6 тонны янтаря легальные, не соответствуют действительности.

Об этом во время заседания правительства в среду заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"За всю историю эта компания не добыла столько янтаря, как вчера задержали", – заявил он.

По словам Авакова, чиновники, которые сейчас заявляют о легальности этого янтаря, "сидят на двух стульях" – государственных и частных компаний.

В частности, он заявил, что еще раньше после начала борьбы с нелегальной добычей янтаря в Дубровицком районе Ровенской области "толпу недовольных" этим возглавил глава местной райгосадминистрации Сергей Киркевич. Аваков заявил, что будет обращаться к президенту с просьбой уволить Киркевича.

В свою очередь премьер Арсений Яценюк выступил с требованием привлечь к ответственности чиновников, которые покрывают нелегальную добычу янтаря.

Кроме того, заместитель председателя Государственной фискальной службы и глава налоговой милиции Сергей Билан заявил, что во вторник была обнаружена еще одна тонна янтаря, который был не сырьем, а уже обработанными изделиями. Также были конфискованы 23 станка.

По словам Билана, услугами нелегальных старателей пользовалась целая сеть предприятий.

Также, по его словам, вблизи Ровно был задержан Lexus с организатором этой нелегальной схемы и документами, которые свидетельствовали также об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Кроме того он добавил, что на прошлой неделе в Черновцах был ликвидирован подпольный цех и изъято оборудование и материалы на миллионы гривен.

Как известно, в среду арбитражный управляющий компании "Укрбурштын" Елена Левкович заявила, что задержанные во вторник 2,6 тонны янтаря были легальными. По ее словам, компания через суд потребует его возвращения.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования