Яценюк: Вместо Налоговой милиции должна появиться Служба финрасследований

Среда, 5 августа 2015, 12:50

Вместо Налоговой милиции должны быть создана профессиональная Служба финансовых расследований.

На этом подчеркнул премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров 5 августа.

"В прошлом году Кабинет министров подавал в парламент закон о создании Службы финансовых расследований. Налоговая милиция должна уйти в прошлое – и это является частью реформирования нашей Государственной фискальной службы… В парламент должен быть внесен наработанный закон о создании Службы финансовых расследований", - сказал он.

"Демилитаризированная (должна быть служба – ред.), без погон, без автоматов, но с мозгами и с сильными людьми, которые способны отслеживать все схемы по уклонению уплаты налогов, все схемы по конвертационным центрам и формированию незаконных налоговых кредитов. То есть это должны быть профессиональные детективы, аудиторы, оружие у которых – не автомат, а мозги", - заявил Яценюк.

Эта Служба будет действовать в составе Государственной фискальной службы.

"Вместо Налоговой милиции, которая сегодня милитаризована и имеет довольно специфическую репутацию, хотя новый глава Налоговой милиции исправляет эту репутацию, – мы переходим на стандартный западный подход, где Налоговая милиция ликвидируется, а создается профессиональная Служба финансовых расследований в составе Государственной фискальной службы", - подчеркнул Яценюк.

Перед этим руководитель Налоговой милиции Сергей Билан отчитался перед правительством о результатах работы своего ведомства.

"Изменены подходы к работе: переходим от силовых средств к административно-аналитическим", - сказал, в частности, он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования