Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Украинский заложник Клых, якобы воевавший в Чечне, заявил о пытках в тюрьме

Пятница, 11 сентября 2015, 17:54

Украинец Станислав Клых, которого в России пытаются обвинить в участии в войне в Чечне, заявляет, что давал показания под пытками.

Об этом говорится в его заявлении, переданном в Европейский суд по права человека 30 июля 2015 года, текст которого полностью приводит сайт движения "Открытая Россия".

Клых. Фото из семейного архива, "Эхо Москвы"

"После ареста 08.08.2014 ко мне были применены действия с целью вынудить меня дать показания, ко мне были применены незаконные методы дознания и следствия, выраженные в нанесении мне побоев и увечий в т. числе с помощью наручников и электрического тока, длительного стояния на коленях, в результате чего на запястьях рук, коленях, голеностопной части ног имеются многочисленные шрамы", - сказано в заявлении украинца.

По его словам, его также спаивали, давали психотропные препараты, которые вводили внутривенно.

Кликните для увеличения
 

"Все это имело место в Зеленокумске (в ИВС) и во Владикавказе с 28.08 по 22.09 2014. Эти методы применялись ко мне с целью вынудить меня признать, что я якобы был в Чечне в 1994-2000 годах и принимал участие в военных действиях на стороне Дудаева, принимал участие в убийствах военнослужащих на площади Минутка в Грозном, намеревался проводить теракты в разных городах России и якобы с этой целью приехал в Россию", - сказано в заявлении Клыха.

По его словам во Владикавказе его по несколько суток держали на тюремном дворе, не давая ни воды, ни еды.

"В результате применения данных методов я был доведен до состояния дистрофии, не мог держать в руках ложку, ручку, поскольку кисти рук были вывернуты в результате приковывания к решетке", - заявил Клых.

По его словам, в экзекуции участвовали неизвестные лица в масках, которые перед ее началом надевали ему на голову мешок, завязав его сверху скотчем-лентой.

В допросах, которые после их завершения, как правило, заканчивались пытками, принимали участие лица, называющие себя ''Юра'', ''Саша'', ''Сергей'', ''Вениамин'', а также сотрудники ИВС и СИЗО Зеленокумска и Владикавказа.

"После ''неформального'' общения с Юрой и др. следовала дача показаний сотрудникам СК, из которых я помню в г. Зеленокумск — Э. Магомадов, в г. Владикавказ — С. Федин, на которых, как мне показалось, также оказывалось давление", - утверждает Клых.

Он отметил, что пытки во Владикавказе проводились с интервалом в 2-3 дня и туда его привезли после отказа признаваться, что он был в Чечне.

Он утверждает, что ''Саша'' и ''Коля'' поили его водкой на протяжении 2 вечеров, после чего он терял сознание до следующего дня. Потом его били.

Клых также сообщил, что в одну из ночей "ориентировочно в 24 часа в камеру зашли неизвестные в масках, которые потащили его в подвал".

"Человек, который назвался ''Сашей'', начал пытать меня током, надев мне на мизинцы рук металлические колпачки, к которым поступал ток. Это длилось три ночи подряд, во время пыток он расспрашивал меня о Чечне, Крыме, если его не устраивал мой ответ, он увеличивал напряжение", - сообщил Клых.

"После каждой экзекуции, ко мне заходили люди в масках, которые смазывали зеленкой, йодом мои раны на руках и ногах, поскольку в некоторых местах кожа стерлась практически до костей (до сих пор я не могу стать на колени, носить наручники, поскольку слой кожи на руках до сих пор очень тонкий", - сообщил Клих.

Он также сообщил, что потом с ним встретился человек, назвавшийся ''Вениамин' из другой организации и пообещал сделать все возможное, чтобы пытки прекратились.

"Пытки прекратились. ''Юра'' на следующий день принес мне молоко и мед и меня начали кормить, дали матрас и разрешили спать на кровати, но через два дня снова забрали матрас, предметы гигиены. В камеру зашел ''Саша'', несколько раз ударил меня по ребрам и ногам и сказал, что на допросе я должен сказать, что я перерезал горло двум российским солдатам на пл. Минутка", - сообщил Клых.

Как известно, 15 сентября в Грозном, в Чечне состоятся предварительные слушания по делу Станислава Клыха и Николая Карпюка.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...