Аваков заявил, что теракт под Радой организовали. Намекает на "Свободу"

Четверг, 17 сентября 2015, 17:11

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что совершение теракта под стенами Верховной Рады 31 августа было заранее спланировано и организовано.

Об этом он заявил во время отчета в Верховной Раде.

Аваков напомнил, что в результате беспорядков под парламентом телесные повреждения получили 157 человек, а три человека погибли.

"Все это стало следствием заранее спланированной и организованной провокации. Ее целью, по одной из версий, была масштабная дестабилизация в стране и погружение ее в масштабное насилие и вооруженное гражданское противостояние", - заявил Аваков.

"И сам террористический акт, и массовые беспорядки были объединены одним преступным замыслом. Есть достаточные основания полагать, что этот замысел состоял в том, чтобы силами специальной подготовленной группы лиц организовать массовые беспорядки под стенами парламента и использовать их для маскировки кровавого теракта", - заявил министр.

По его словам, "теракт был совершен не террористом одиночкой, а организованной группой лиц".

"Массовые беспорядки были непременной частью общей картины", - заявил Аваков.

Министр рассказал, что митингующие под Радой отбирали у правоохранителей средства личной защиты, и наносили им телесные повреждения и распыляли слезоточивый газ.

"Как известно, среди тех, кто наносил телесные повреждения, были и бывшие народные депутаты. Это никаким образом не политические преследования. Оценка предоставляется конкретным действиям", - заявил Аваков.

Событиям 31 августа под Радой предшествовал ряд других событий, на которые обратили внимание следователи.

Аваков рассказал, что 26 августа "члены и руководство ВО "Свобода", в частности Тягнибок, Сыротюк, Гелевей и Кривецкий поздно вечером прибыли в город Курахово Донецкой области. На следующий день, 27 августа, состоялась их встреча с бойцами батальона МВД "Сич".

"После официальной встречи, попросили командование батальона и бойцов, которые не принадлежат к партии "Свобода", выйти из помещения. После этого провели частные собеседования. На них также присутствовало лицо, которое теперь подозревается в непосредственном совершении теракта", - заявив Аваков.

После этого лидеры "Свободы", по данным Авакова, поехали в село Водяное на место дислокации батальона "Карпатская сечь", который входит в состав 93 бригады ВСУ, где также провели встречу и собеседования.

"На следующий день оба подозреваемых в совершении теракта выехали в Киев. Один из них написал рапорт на увольнение из органов МВД по собственному желанию. Так же поступили и еще несколько бойцов батальона "Сич", - сообщил Аваков.

"Насколько связаны эти встречи руководства "Свободы" с привлечением конкретных лиц к совершению теракта будет проверено в ходе следствия", - заявил Аваков.

По его словам, именно из таких лиц была сформирована группа для дестабилизации во время мероприятий 31 августа.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования