Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На Чонгаре собрались участники "Гражданской блокады Крыма", перекрывают дорогу

Воскресенье, 20 сентября 2015, 10:33

В н.п. Чонгар (Херсонская область) на админгранице с Крымом участники "Гражданской блокады Крыма" перекрывают дорогу и обустраиваются для проведения длительной акции.

Как сообщает в Facebook Валерия Ивашкина, которая находится на месте события, на Чонгаре собралось около сотни бойцов ДУК "Правый сектор".

Также установлена большая военная палатка, а в административном здании напротив развернули полевую кухню.

"ПС устанавливает тяжелые бетонные урны. .... Специально под активистов будут рисовать зебру, чтобы обеспечить безопасность", - отметила она.

По словам Ивашкиной, грузовиков близ Чонгара сейчас нет, а в ГАИ водителей предупредили не ездить 20 сентября в направлении границы.

На месте события присутствует глава Меджлиса Рефат Чубаров, крымские татары, активисты. Заместитель начальника УВД Херсонской области Илья Кива также находится на месте проведения акции.

Как сообщили в эфире 5 канала, активисты, которые блокируют дорогу на Крым, разместились в 6 км от Чонгара на развилке пути на н.п. Красный Чабан. При этом движения фур нет, а те грузовики, которые готовились к пересечению админграницы, будут пропущены на территорию Крыма. Те же, которые прибудут после 12:00 (начала акции), пропускать на полуостров не будут.

Фото Айдера Муждабаева
 
 
 
 
 Фото Валерии Ивашкиной
 
 

Нардеп Игорь Луценко в своем Facebook отметил: "Начинаем непростое дело возвращения Крыма. Блокируем Чонгар. Крымчане, которые воевали на Востоке, спроектировали и построили сеть укрепленных блок-постов и других полезных вещей. Другие дороги на Крым также будут заблокированы. Фуры не едут. Вчера еще штук 200 прошло через Армянск, но сьогодеи уже тихо".

В свою очередь спикер МВД Артем Шевченко сообщил, что батальон ПСМОП "Херсон" и личный состав ГУМВД в Херсонской будут обеспечивать общественный порядок во время акции по блокированию оккупированного Крыма.

"Никаких провокаций Илья Кива (начальник облуправления МВД) не допустит", - отметил Шевченко.

Фото из Facebook Артема Шевченко
 
 

По состоянию на 12:45, по сообщению Ивашкиной, на Чонгаре "в небольшом количестве находятся айдаровцы и Самооборона из разных регионов".

"Милиция обновила "зебру". Правый сектор расстелил "ежи" против авто. На обочине на баррикады разбирают чьи-то бетонные плиты", - отметила она.

 
 

Как известно, 8 сентября лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров и вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов объявили о подготовке акции "Гражданская блокада Крыма".

Они представили документ "Требования участников гражданской блокады Крыма к властям РФ", в котором перечислены ряд требований к властям РФ, среди них - освобождение украинских политзаключенных Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Александра Костенко, Ахтема Чийгоза, Мустафы Дегерменджи, Али Асанова и Таира Смедляева, прекращение преследования крымских татар, свободные условия работы для украинских СМИ и иностранных журналистов, а также снятие запрета на въезд в Крым лидерам крымскотатарского народа. 

16 сентября Чубаров объявил о том, что 20 сентября в 12:00 для грузовиков будут перекрыты все три дороги, ведущие из материковой Украины в Крым. Он также отметил, что передвижение людей и легковых автомобилей будет беспрепятственным.

Позже Чубаров заявил, что не исключает, что вслед за "продуктовой блокадой" аннексированного Крыма крымские татары будут добиваться прекратить поставки электроэнергии на полуостров.

Источник видео - Радіо Свобода

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования