На въезде в Крым задержан экс-депутат Севастополя за госизмену

Среда, 23 сентября 2015, 12:53

При выезде из материковой части Украины в Крым был задержан бывший депутат севастопольского горсовета Владимир Галичий, голосовавший за вхождение Крыма в РФ.

Об этом сообщает крымское издание "Севастопольская газета".

22 сентября на территории Украины в районе пограничного перехода "Каланчак" погранслужбой был задержан бывший депутат Севастопольского горсовета Галичий, возвращавшийся в Крым со своей семьей из Черкасской области.

Владимир Галичий. Фото Севастопольськой газеты

Как рассказала жена Галичего Нина, они с мужем 5 сентября без проблем въехали на территорию материковой Украины по украинским паспортам для поездки к родственникам. 22 сентября они отправились обратно в Крым.

"Вчера в 15.00 мы приехали на "Каланчак". Пограничники, таможня, проверка документов. Вдруг бегут три автоматчика, передают по рации — не оформлять документы. Мужа задержали и повели", — рассказала женщина.

"Как мне объяснили, Служба безопасности Украины прислала постановление Печерского суда от 27.08.2015 о том, что Галичего обвиняют в измене родине", — сообщила Н.Галичая.

В три часа ночи 23 сентября он сообщил, что его везут в Киев, сообьщает газета.

В Государственной пограничной службе "Украинской правде" подтвердили информацию о задерждании экс-депутата, однако отказались комментировать, где он сейчас находится.

"Действительно можем подтвердить, что вчера мы выполнили поручение правоохранительных органов, и на пропускном пункте "Каланчак" был задержан гражданин Украины Галичий, который в свое время занимал должность председателя Ленинской РГА и депутата горсовета Севастополя", - сказал УП представитель Госпогранслужбы Олег Слободян.

Галичий был в числе 49 депутатов горсовета Севастополя, принявших решение о вхождении города с состав России в качестве субъекта РФ и об участии в общекрымском референдуме 16 марта 2014 года.

По информации издания, которое называет зхадержанного гражданином России,

с утра 23 сентября ситуацией занимаются в аппарате полномочного представителя Президента РФ в оккупированном Крыму Олега Белавенцева, подключено Министерство иностранных дел РФ и дипломатическое представительство РФ в Киеве.

Статья 111 УК Украины государственная измена предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News