Результаты теста Ликарчука на детекторе лжи были сфальсифицированы

Среда, 9 сентября 2015, 11:44

Бывший заместитель председателя Государственной фискальной службы Константин Ликарчук подделал результаты своего теста на полиграфе (детекторе лжи), исправив ответ на неудобный вопрос.

На это обратили внимание журналисты Вячеслав Садовничий и Денис Бигус.

Так, сначала Ликарчук опубликовал на своей странице в Facebook результаты полиграфа, где в ответ на вопрос "То, что мотивом вашего вступления на госслужбу было получение откатов и левого заработка – это правда?" он ответил "Да" и этот ответ был определен как правдивый.

Кликните для увеличения

Когда ему в комментариях обратили на это внимание, он заменил документ на новый, где в ответе уже написано "Нет" и он также был определен правдивым.

Кликните для увеличения

Этот же документ опубликован на сайте проекта "Солдат-студент" (архивная копия сайта), сотрудники которого проводили проверку. Однако здесь тоже документ с неудобным вопросом (четвертый из пяти) был заменен, что видно из различия в названии файлов: skr1.jpg, skr2.jpg, skr3.jpg, skr41.jpg, skr5.jpg.

Если в окне браузера в адресе http://soldat-student.com.ua/wp-content/uploads/skr41.jpg заменить skr41.jpg на skr4.jpg (архивная копия страницы), откроется оригинальный документ, который содержит ответ "Да".

Время публикации файла skr4.jpg более раннее, чем файла skr41.jpg – первый был опубликован 7 сентября, второй – 9 сентября. Кроме того, новый файл не содержит сведений о камере, которой был сделан снимок – это тоже свидетельствует об обработке в фоторедакторе.

 

На сайте "Солдат-студент" также опубликовано видео, на котором Ликарчук отвечает на этот вопрос, однако на нем лицо экс-чиновника затемненное, звук не совпадает с картинкой, а движение челюсти более похож на ответ "Да", чем "Нет".

Позже Ликарчук отреагировал на эту информацию, заявив, что сначала на распечатке полиграфа была допущена ошибка, которую потом исправили. Он утверждает, что ответил на вопросы "Нет".

ЖУРНАЛИСТЫ-БУРАТИНЫ?Журналист Денис Бигус в своем фб сегодня обвинил меня в том, что один из моих ответов во время прох...

Posted by Kostiantyn Likarchuk on Wednesday, September 9, 2015

Как известно, в понедельник Кабмин уволил Ликарчука. Он утверждает, что причиной стали его попытки бороться с коррупцией на таможне.

В среду Ликарчук опубликовал документы, согласно которым председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров имеет незадекларированную квартиру в Лондоне стоимостью почти 100 тысяч фунтов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...