Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Свидетеля в деле Сенцова этапировали в колонию и поместили в штрафизолятор

Вторник, 20 октября 2015, 10:52

Осужденного по делу Олега Сенцова Геннадия Афанасьева, этапировли в сыктывкарскую колонию и поместили в ШИЗО.

Об этом рассказал "Медиазоне" адвокат осужденного Александр Попков.

Точной даты помещения в ШИЗО и срока действия этой меры ни он, ни член Общественной наблюдательной комиссии Игорь Сажин не смогли назвать.

В колонии членам местной ОНК сообщили, что в ШИЗО Афанасьева отправили из-за лезвий, которые у него якобы обнаружили.

Сажин рассказал, что сотрудники ИК-25 говорят о наличии видеозаписи обыска. Афанасьев в разговоре с правозащитниками говорил, что ему подбросили лезвие.

При этом жалоб на угрозы или давление со стороны сотрудников ФСИН во время этапирования из Ростовской области в Коми, по словам Сажина, осужденный не высказывал.

Афанасьев и его защитник предполагают, что лезвие крымчанину подбросили, чтобы спровоцировать его перевод на строгие условия содержания.

Попков отметил, что узнал о местонахождении своего подзащитного только в пятницу, 16 октября, от местных правозащитников. ФСИН не уведомляла адвоката об этапировании Афанасьева. Как уточнил Сажин, в Сыктывкар Афанасьева доставили еще 8 октября, но сначала его поместили в СИЗО-2.

Афанасьева приговорили к семи годам колонии строгого режима, признав его виновным в терроризме.

Дело в отношении него рассматривали в особом порядке, поскольку он дал признательные показания и свидетельствовал против других фигурантов дела.

На процессе по делу украинского режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко Афанасьев отказался от первоначальных показаний, заявив о пытках при допросе. Он сообщил, что оговорил Сенцова и террористической организации с их участием в Крыму не было.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования