Порошенко рассказал о "новой реальности" на Донбассе после встречи в Париже

Воскресенье, 4 октября 2015, 21:08

Главный результат встречи "нормандской четверки" в Париже - переход к "новой реальности" - с режима прекращения огня в режима перемирия после отвода войск, повышение функций миссии ОБСЕ и обеспечения устойчивого режима ее существования.

Об этом президент Петр Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам, которое вышло в эфир вечером 4 октября.

При этом Порошенко заявил, что никакие изменения в "Минские соглашения" внесены не будут. 

По его словам, главная угроза, которая существовала перед встречей "нормандской четверки" в Париже - проведение незаконных выборов в местные органы власти 18 октября и 1 ноября во террористических организациях "ДНР" и "ЛНР".

"Почему они несут угрозу? Т.к. мы имеем опыт прошлого года, когда подписанные 5 и 19 сентября минские соглашения были уничтожены проведением незаконных выборов в "ДНР" и "ЛНР". Что началось после них - открытые военные действия, сотни погибших мирных и военных. Поэтому главная цель была - не допустить проведения этих объявленных "фейковых выборов", - заявил Порошенко.

"Вторая цель - зафиксировать начало перемирия. Это два важных этапа - до Парижа и после: "до" мы имели хрупкое прекращение огня. Это не перемирие. Поэтому важным было подписание соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 мм в канун Парижа", - отметил президент.

Также, по его словам, важным результатом встречи в Париже является радикальнее увеличение возможностей ОБСЕ.

"Увеличивается штат миссии, территория, к которой представители миссии будут иметь беспрепятственный доступ. Ранее речь шла только  о "буферной зоне". Сейчас на всей оккупированной территории ОБСЕ должна иметь мандат проверки. Если кто-то куда-то не допускает - это нарушение Минских соглашений и за это есть четкая ответственность", - подчеркнул Порошенко.

Кроме этого миссия ОБСЕ должна иметь доступ к неконтролируемой Украины участка границы с РФ.

"Также мы отмечаем, что вывод иностранных войск предстоит сейчас, без какой-либо привязки к выборам. Об этом сообщено российской стороне. Если любой пункт минских договоренностей не выполняется - есть ответственность: усиление и продление санкций", - заявил Порошенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News