НАТО обвинил Россию в убийстве мирного населения в Сирии - заявление

Понедельник, 5 октября 2015, 19:46

Государства-члены НАТО решительно осудили случаи нарушения Россией суверенного воздушного пространства Турции.

Об этом говорится в заявлении по результатам экстренного заседания Североатлантического совета.

Как отметили в Североатлантическом совете, действий армии РФ достигли "более опасного уровня" из-за нарушений турецкого воздушного пространства 3 и 4 октября.

"Союзники решительно протестуют против этих нарушений турецкого воздушного пространства и осуждают вторжение в воздушное пространство НАТО. Союзники также отмечают крайнюю опасность такого безответственного поведения ", - говорится в заявлении.

Кроме того, члены альянса требуют от РФ немедленных объяснений такого поведения.

"Союзники призывают российскую сторону принять все необходимые меры для обеспечения того, чтобы такие нарушения не повторились в будущем", - сказано в заявлении.

Кроме того, в НАТО выразили солидарность с Турцией и предупредили, что будут и впредь пристально следить за ситуацией в регионе.

"Союзники выразили глубокую озабоченность в связи с наращиванием РФ военного присутствия в Сирии и особенно ударами ВВС России по Хама, Хомсу, Идлибу, что привело к жертвам среди гражданского населения и не предназначалось ИГИЛ ", - заявили в НАТО.

Альянс призвал Россию прекратить бомбить сирийскую оппозицию и гражданское население и способствовать решению конфликта политическим путем.

Напомним, генсек НАТО Йенс Столтенберг пообещал созвать заседание Североатлантического совета из-за нарушения Россией воздушного пространства Турции.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News