Конфликт в комиссии по антикоррупционному прокурору нарастает

Среда, 7 октября 2015, 16:58

Члены комиссии по избранию антикоррупционного прокурора собираются судиться друг с другом.

Об этом сами члены комиссии – первый замгенпрокурора Юрий Севрук и глава правления Центра противодействии коррупции Виталий Шабунин – заявили журналистам, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Севрук заявил, что Шабунин озвучивает якобы неправду о том, что в комиссию по квоте Генпрокуратуры назначены коррупционеры.

"Мы ждем, что он опровергнет или подтвердит документально свою информацию до пятницы. В противном случае в понедельник мы подаем в суд", – заявил он.

Замгенпрокурора добавил, что в суде представители ГПУ будут требовать моральной компенсации, которую в случае выигрыша планируют перечислить в госбюджет на борьбу с коррупцией.

В свою очередь, Шабунин заявил, что на озвученную им информацию уже дважды глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский обращал внимание украинской власти.

"Европейский Союз считает, что не могут избирать руководителя антикоррупционной прокуратуры люди, к которым есть замечания у экспертов", – отметил Шабунин.

По его словам, это дипломатический скандал, который ставит под угрозу предоставление Украине безвизового режима со странами Евросоюза.

"Я с удовольствием пойду на суд с Генеральной прокуратурой", – добавил Шабунин.

Напомним, генпрокурор Виктор Шокин 22 сентября подписал приказ о создании в структуре ГПУ специализированной антикоррупционной прокуратуры на правах самостоятельного структурного подразделения. Однако руководитель этого ведомства до сих пор не назначен.

Из-за отсутствия антикоррупционного прокурора детективы Антикоррупционного бюро, которые приступили к исполнению обязанностей 1 октября, не могут работать полноценно.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...