Башар Асад заявил, что теракты в Париже - результат "французской политики"

Суббота, 14 ноября 2015, 13:33

Президент Сирии Башар аль-Асад заявил, что французская политика внесла свой вклад в "распространение терроризма", который завершился терактами в Париже, в результате которых погибли 128 человек.

Об этом Асад заявил 14 ноября на встрече с делегацией французских законодателей в Дамаске, пишет Daily Mail.

По его словам, "ошибочная политика (Франции) ... способствовала распространению терроризма".

"Террористические атаки, направленные на французскую столицу не могут быть отделены от того, что произошло в столице Ливана Бейруте в последнее время и от того, что происходит в Сирии за последние пять лет, и в других регионах", - заявил президент Сирии.

Как известно, в пятницу вечером в центральном северном районе Парижа произошла серия терактов. Всего было шесть "эпицентров" террористической атаки.

Несколько взрывов произошли у футбольного стадиона Stade de France, где проходил матч, а на трибунах находились президент Франции и глава МИД Германии. Террористы-смертники взорвали себя в 21.17 и 21.19.

После этого в центре произошел ряд других нападений вооруженных террористов. Несколько групп (а также, возможно, одиночных боевиков), вооруженных автоматами, атаковали кафе и людные улицы в центре французской столицы.

Террористы также ворвались в концерт-холл Bataclan, расстреливали людей, часть захватили в заложники.

Силовики начали спецоперацию, вследствие которой были убиты 8 боевиков.

По состоянию на 11:49 субботы установили, что количество жертв терактов в Париже - 128 человек, ранены около 180 человек, 99 из них находятся в критическом состоянии.

К терактам вероятнее причастны боевики ИГИЛ. Не исключают версию причастности к терактам и Аль Каиды.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News