Департамент Минюста требует люстрировать Паскала

Среда, 25 ноября 2015, 15:29

В департаменте Минюста по вопросам люстрации отмечают, что Василия Паскала нельзя назначать первым замруководителя Нацполиции, потому что он подпадает под люстрацию.

Об этом на заседании атикоррупционного комитета Верховной Рады заявила член общественного совета люстрационного комитета Александра Дрик.

Она напомнила, что руководителя Нацполиции Хатию Деканоидзе перед назначением Паскала проинформировали о том, что это решение будет противоречить законодательству.

"Мы писали официальные письма (с объяснением, что Паскала нельзя назначать) на официальные адреса, я лично направляла на ее личную почту, на почту ее помощника и через волонтера передала ей лично в руки письмо", - рассказала она.

Руководитель люстрационного департамента Татьяна Козаченко обвинила в назначении Паскала министра внутренних дел и суды.

"В чем вопрос по Паскалу? Аваков и суд утверждают, что он не возглавлял самостоятельное структурное подразделение. То есть, по их утверждению, уголовный розыск не самостоятельное структурное подразделение", - возмутилась она.

Козаченко отметила, что никаких аргументов этим заявлениям нет.

Вместе с тем Козаченко отметила, что по закону об очищении власти Паскал не имеет права быть допущенным к государственной службе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...