Кандидат на антикоррупционного прокурора покрыл хищение 38 млн – активисты

Четверг, 26 ноября 2015, 16:39

Один из главных кандидатов на пост антикоррупционного прокурора Роман Говда способствовал закрытию уголовного дела о хищении 38 млн гривен при строительстве детсада в Одесской области.

Об этом говорится в материалах проекта "Укр.ав".

По данным проекта, в сентябре 2012 года Беляевский городской совет Одесской области по результатам тендера заключила соглашение с ООО "Билд-Про" на реконструкцию здания казармы под детский сад на 150 мест в городе Беляевка на 32,23 млн грн.

Работы финансировались за счет государственного и областного бюджетов и должны были закончиться в 2014 году. 23 декабря 2013 года Беляевская райгосадминистрация по результатам тендера заключила еще одно соглашение с ООО "Билд-Про" стоимостью 5,67 млн грн.

Проект отмечает, что реконструкция детсада в Беляевке стала на то время самой дорогой среди заказанных работ относительно детсадов в Украине. Для сравнения, за 32,6 млн гривен в тот же период в Западной Украине было построено и реконструировано три детских сада.

Активисты "Центра противодействия коррупции" тогда обжаловали результаты этих тендеров и потребовали привлечения к ответственности мэра и главного бухгалтера города Беляевка, однако местный следователь закрыл соответствующее уголовное дело.

Прокуратура области, которую возглавлял тогда Говда, сначала обжаловала это решение, однако впоследствии сообщила, что дело закрыто ввиду отсутствия преступления. Кроме того, прокуратура добавила, что победитель торгов возмещает убытки на 40 тысяч гривен, а касательно чиновников местного совета составлены протоколы об админнарушении.

Кликните для увеличения

"Мы будем опротестовывать решение Одесской прокуратуры о закрытии уголовного дела против этих людей и будем требовать ответственности прокуроров, которые прикрыли дело. Штраф в размере 40 тысяч является смешным по сравнению со средствами, которые переплатили на строительстве", – говорится в сообщении активистов.

Как известно, ранее источники в ГПУ заявляли, что ведомство хочет "протащить" на должность антикоррупционного прокурора Говду. Кроме Говды одним из фаворитов называют Наталью Бабенко, которая в свое время работала помощницей Романа Андреева, экс-заместителя Виктора Пшонки, известного как руководителя "теневой прокуратуры", созданной сыном экс-генпрокурора Артемом Пшонкой.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования