СМИ: Часть техники США, отправленной Украине, - в плохом состоянии

Понедельник, 30 ноября 2015, 22:34

Часть техники, которую получила Украина от США, находится в плохом состоянии.

Об этом говорится в статье The Washington Post.

В материале отмечается, что США предоставили сектору безопасности Украины помощь на сумму более $ 260 млн, однако часть предоставленной техники является "не более, чем мусором".

Репортер The Washington Post нашел устаревшую технику с помощью механиков, работающих в украинской армии, военных, а также по серийным номерам.

Журналист рассказал, что одно из подразделений украинских спецназовцев использует американские "Хаммеры", которые были выпущены в конце 80-х - начале 90-х годов. Он отметил, что три внедорожника, которые использует подразделение, имеют пластиковые окна и двери - то есть плохо защищены.

Шины на одном из "Хаммеров", по словам репортера, лопнули уже после того, как прошли несколько сотен километров. Механик объяснил, что это является результатом того, что внедорожник слишком долго находился на складе.

Другое подразделение из 120 человек, по данным издания, получило один бронежилет из тех, которые американские войска перестали использовать в боях с середины 2000-х годов.

Американские чиновники объясняют передачу Украине техники в плохом состоянии потребностью страны в неотложной помощи.

В материале The Washington Post отмечается, что пока непонятно, какая часть техники, которую получила Украина, является устаревшей. Однако известно, что новое оборудование также было передано, это, например, приборы ночного видения и комплекты для оказания неотложной медицинской помощи. Кроме того, украинские войска, по данным издания, получили современные средства связи и оборудование для артиллерии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования