Климкин сомневается в целесообразности консультаций по ЗСТ после указа Путина

Понедельник, 21 декабря 2015, 12:40

Глава МИД Павел Климкин считает нецелесообразными трехсторонние консультации Украины, Еврокомиссии и РФ по имплементации зоны свободной торговли между Украиной и ЕС после отмены ЗСТ между Москвой и Киевом.

Об этом он заявил перед началом консультаций в Брюсселе, передает УНИАН.

Климкин считает, что сейчас стороны должны понять, что как могут обстоять дела с нового года.

"После известного указа президента Путина и всех известных мероприятий весь смысл этих консультаций, я скажу это дипломатично, не очевиден", – заявил он.

Климкин считает, что "должна пройти дискуссия, требуется ли нам дальнейшее обсуждение".

"Что я могу представить, так это своего рода экспертные консультации, но какого рода, в каких сферах? Может, мы сможем договориться по торговым барьерам или иным вопросам, но я не вижу на данный момент консультаций на политическом уровне. Мы должны понять, как это будет работать в будущем. Это как раз про сегодняшнюю миссию – понять, что может быть с 1 января", – разъяснил он свое видение.

"Я вижу не так много причин, почему мы должны собираться 21 декабря и говорить о вопросах углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли после известного указа президента Путина. Этот указ противоречит нормальной логике этого процесса, противоречит международному законодательству, потому что в соответствии с Венской конвенцией вы не можете просто объявить, что договоренность может быть отменена в одностороннем порядке, а Соглашение СНГ не является односторонним", – детализировал Климкин.

Кроме того, в Киеве считают, что этот указ "даже противоречит российским законам, в которых относительно международных соглашений четко сказано, что вы не можете отменить свое участие в многосторонних договоренностях и не можете действовать против логики, соответствующей Венской конвенции".

"Но то, что мы имеем сейчас – это новые российские предложения, которые поступают во время каждого раунда консультаций, но их логика абсолютно такая же – помешать нам и ЕС эффективно реализовать в будущем углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли", – заявил министр.

Климкин вновь указал, что "российские обеспокоенности являются политическими". "Мы считаем, что российская экономика получит выгоду от Соглашения об ассоциации", – добавил он.

Напомним, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление о введении санкций против Украины.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:44
Военного с собакой не впустили в вагон "Интерсити": он всю дорогу простоял в тамбуре
17:38
Морской экспорт российского дизтоплива упал на 25%
17:15
УОП обновляет систему закупок: тендеры возвращают на Prozorro
17:06
На Полтавщине ТЦК обратились в полицию: просят доставить около 30 тысяч человек в военкоматы
17:05
"Попытка улучшить имидж": Комиссию ООН по правам женщин возглавила Саудовская Аравия
16:50
"Зеленая" генерация помогает избежать отключений света в Одесской области
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:25
Украина обратилась к Польше с просьбой о свободном пропуске горючего через границу
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:10
Потери от выхода иностранных компаний из РФ оцениваются в более чем 100 миллиардов долларов - Reuters
Все новости...