Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дело Литвиненко: МИД Британии проведет "гневную беседу" с послом РФ

Четверг, 21 января 2016, 13:06

Посол России в Великобритании будет вызван на беседу в МИД для разговора по итогам доклада о расследовании убийства экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Об этом заявила министр внутренних дел страны Тереза Мэй, сообщает The Guardian.

По ее словам, в МИД послу заявят о "гневе правительства" по поводу этого дела. Мэй заявила, что британское правительство воспринимает заключение о причастности к убийству Литвиненко высшего руководства России "чрезвычайно серьезно" и с тревогой.

Мэй считает, что "это было вопиющим и существенным нарушением основополагающих принципов международного права и цивилизованного поведения".

Также она добавила, что Британия чувствует угрозу со стороны России, которая стала более агрессивной и националистической.

Мэй также заявила, что активы Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которые в докладе были названы непосредственными исполнителями убийства, будут заморожены и напомнила, что международные ордера на арест этих лиц все еще активны.

Как известно, в докладе председательствующего судьи Высокого суда Лондона сэра Роберта Оуэна подтверждается, что Литвиненко убили экс-офицер Госуправления охраны Андрей Луговой и его партнер Дмитрий Ковтун.

Вероятным заказчиком в докладе называется президент Владимир Путин.

Россия в свою очередь назвала выводы доклада непрозрачными и ангажированными и пригрозила Лондону ухудшением отношений.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...