Кучма: Думаю, на Донбассе уже многих наших людей нет в живых

Понедельник, 25 января 2016, 08:49
Кучма: Думаю, на Донбассе уже многих наших людей нет в живых

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма заявляет, что боевики используют обмен пленными как фактор влияния на Украину.

Об этом он заявил в интервью изданию "Сегодня".

"Последний раз мы дважды договаривались о количестве, а потом они (представители боевиков. — ред.) приезжали, и опять все по-новому начиналось. Для них затягивание этого процесса — как ниточка влияния на Украину, которую они боятся потерять", - сказал он.

"И они же обязательно эту проблему связывают с полной амнистией. Говорят: вы давайте амнистию на всех. Но амнистия, она же должна персональной быть! Сегодня мы амнистируем всех участников событий на Востоке, а завтра они будут еще жестче себя вести. Они уже так запутались в этом плане", - сказал Кучма.

При этом он сообщил, что в последний раз в Минске обсуждался список из 133 человек, но, по его мнению, многих может не быть.

"Мы говорим: вы скажите хотя бы, у вас эти люди есть или нет? Они и этого не говорят. Думаю, там многих людей с нашей стороны уже нет (в живых - УП)", - сказал он.

При этом Кучма заявил, что изменить формат переговоров невозможно.

"Я хочу вас заверить: если не будет "Минска-2", то ничего не будет. Все развалится. Неужели кто-то думает, что по желанию Украины появится другой формат? Допустим, мы хотим, чтобы там появился Обама. А Обама этого хочет? В десяти приоритетах для США (их на своей пресс-конференции озвучил Барак Обама. — Авт.) об Украине даже слова нет", - возмутился Кучма.

"А у Путина мы спросили — он согласен? Эта проблема уже когда-то обсуждалась, и Путин категорично сказал: мы не видим в этом формате России. Мы не в состоянии посадить за стол всех, от кого зависит и наша судьба в том числе. Не можем посадить за стол участников Будапештского меморандума", - сказал он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...