Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

"Самопомощь": Порошенко срывает избирательный процесс в Кривом Роге

Среда, 27 января 2016, 12:36

Подписание президентом закона о проведении перевыборов в Кривом Роге, срывает избирательный процесс и ставит под угрозу перевыборы.

Об этом "Украинской правде" сообщил депутат "Самопомощи" Егор Соболев.

Он напомнил, что закон о местных выборах предусматривает, что внеочередные выборы назначаются не позднее, чем за 60 дней до даты проведения выборов.

"Сегодня утром должна была выйти газета "Голос Украины" с законом о назначении выборов, подписанным президентом. Но иногда, чтобы совершить злодейство, надо просто ничего не делать", - возмутился Соболев.

"Мы вчера пытались объяснить главе президентской администрации, насколько важно вовремя выполнить закон и назначить выборы за 60 дней. Березюк (лидер фракции "Самопомощь" - УП) обсуждал это с Ложкиным, который пообещал, что начнет обсуждать это с президентом. В 16 часов Ложкин перестал отвечать на звонки и до 12 ночи мы не могли с ним связаться", - рассказал Соболев.

Он добавил, что ночью в 12:00 он вместе с Березюком приехал в Администрацию, но там сообщили, что президент и Ложкин уже уехали.

"Фактически, председатель государства вместе со своим подельники спикером очередной раз сыграли на стороне Вилкула и этой компании", - возмутился Соболев.

Он отметил, что из ситуации есть два выхода. "Первый: президент подписывает закон, и на следующей неделе ЦИК начинает организовывать избирательные процесс. Но это уже будет нарушением правил проведения выборов. Хотя это все равно лучше, чем сохранение фальсификатора в должности мэра города", - сказал Соболев.

На уточняющий вопрос, это не даст повод потом обжаловать избирательный процесс или результаты выборов в суде, он сказал: "В этом и есть цель мошенничества: чтобы дать адвокатам Вилкула основание для срыва выборов, которые с таким трудом были назначены парламентом".

Еще одним вариантом действий Соболев назвал акции протеста.

Как известно, закон о проведении перевыборов в Кривом Роге 27 марта был проголосован 23 декабря. Однако спикер ВР Владимир Гройсман подписал его только накануне во вторник, когда парламент не поддержал постановление депутата от Оппоблока Михаила Папиева об отмене решения ВР о назначении выборов.

Президент Петр Порошенко так и не подписал закон о назначении выборов в Кривом Роге.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования