Яценюк не хочет Ковальчука в Кабмине – источники

Четверг, 28 января 2016, 12:57

Премьер Арсений Яценюк выступает против кандидатуры Виталия Ковальчука в Кабмине, которого хочет видеть первым вице-премьером президент.

Об этом "Украинской правде" сообщили источники из окружения президента и премьера.

Кандидатуры Ковальчука и Павла Рябикина на должность министра инфраструктуры были озвучены на заседании так называемой "стратегической семерки" на Банковой.

"Яценюк промолчал на заседании, но в коридоре, уже после окончания сказал "Хер вам, а не Ковальчук!", – рассказал один из участников встречи.

Собеседники УП в НФ и БПП рассказывают, что у президентской и премьерской команд есть "право вето" на кандидатов в Кабмин.

Собеседники в БПП считают, что Яценюк будет блокировать назначение как Ковальчука, так и Рябикина.

"Ковальчук непростой, это головная боль для Яценюка, потому что он будет публично не соглашаться с премьером, а Арсений в Кабмине привык класть ноги на соседнее кресло", – считает собеседник УП в БПП.

Кандидатуру Рябикина премьерская команда может отклонять потому, что людей Яценюка постепенно вытеснили с ключевых должностей в Мининфраструктуры, и он может использовать ситуацию, для возобновления своего влияния на эту сферу.

Как известно, "стратегической семеркой" называют группу ближайшего окружения президента и премьера, которая в последнее время решает главные вопросы в стране.

В нее входят сами президент и премьер, глава АП Борис Ложкин, спикер парламента Владимир Гройсман, председатель СНБО Александр Турчинов, глава фракции БПП Юрий Луценко и глава МВД Арсен Аваков.

Более детально читайте в материале: Большая игра. За что развернули борьбу Яценюк и Порошенко

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования