Украинцы наиболее негативно относятся к Путину - "Рейтинг"

Среда, 10 февраля 2016, 15:32

Наиболее положительно среди мировых лидеров украинцы относятся относятся к президенту Беларуси Александру Лукашенко, наихудшее отношение - к президенту РФ Владимиру Путину.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической группой "Рейтинг".

Согласно данным социологов, 63% опрошенных положительно относятся к Лукашенко, 58% – к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель.

Также у 51% опрошенных положительное отношение к президенту Литвы Дале Грибаускайте, у 49% – к президенту Польши Анджею Дуде и американскому лидеру Бараку Обаме. К президенту Франции Франсуа Олланду имеют положительное отношение 40% опрошенных, президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву – 37%.

Наихудшее отношение к президенту РФ Владимиру Путину – положительно относятся лишь 10%.

Рейтинг негативного отношения возглавляет Путин (80%). Треть негативно относятся к Обаме, четверть – к Олланду, Назарбаеву, Меркель. Каждый пятый негативно относится к Лукашенко, каждый шестой – к Грибаускайте.

Жители западного и центрального регионов более благосклонны к Меркель, Обаме. Зато жители Юга и Востока лучше относятся к Лукашенко и Назарбаеву. При этом на юге также положительно относятся к Меркель, Грибаускайте, Дуде и Олланду. Относительно положительно относятся к Путину только на Востоке, прежде всего, на Донбассе.

У людей старшего возраста наблюдается более позитивное отношение к Лукашенко, Назарбаеву и Путину. В то же время молодежь больше поддерживает Меркель, Обаму и Олланда.

Чем выше уровень образования респондентов, чем выше их материальный статус, тем лучше среди них отношение к Меркель, Грибаускайте, Обаме, Дуде, Олланду. Соответственно хуже отношение к Лукашенко и Путину.

Среди сторонников вступления в Европейский Союз и НАТО лучше отношение к Меркель, Грибаускайте, Обаме, Дуде и Олланду. Лукашенко и Назарбаев имеют больше симпатиков среди сторонников вступления в Таможенный Союз.

Интересно, что у Лукашенко высокий уровень поддержки как среди сторонников Евроинтеграции, так и среди сторонников Таможенного Союза, отмечают социологи.

За последние 4 года уровень позитивного отношения к Путину ухудшился с 53 до 10%.

Отношение к Меркель является меняющимся: в конце 2013 оно улучшилось с 56% в 2012 до 61%, в 2014 – ухудшилось до 51%, а в 2016 показатель снова вырос до 57%.

К Обаме уровень позитивного отношения на протяжении 2012–2014 оставался почти неизменным, однако начал снижаться с 54% в 2014 до 49% в 2016.

Наибольшее увеличение положительного отношения фиксируется у Грибаускайте (с 36 до 51%) и Олланда (с 32 до 40%).

При этом стоит отметить, что одновременно возросло число респондентов, которые негативно относятся к этим политикам: негативное отношение возросло с 11 до 15% к Грибаускайте, к Олланду – с 18 до 27%.

Отношение к Лукашенко и Назарбаеву не изменилось.

Опрос проводился 14-22 января 2016 года среди жителей Украины от 18 лет и старше методом личного формализованного интервью (face - to - face). Были опрошены 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,3%.

Раннее опрос "Рейтинга засвидетельствовал, что больше всех украинцы любят Польшу и Беларусь, меньше всего - РФ.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования