США призвали Турцию прекратить обстрелы курдов на севере Сирии

Воскресенье, 14 февраля 2016, 07:09

США призвали Турцию прекратить обстрелы позиций курдских повстанцев на севере Сирии.

Об этом заявил представитель Держдепартапенту США Джон Кирби вечером в субботу, 13 февраля, пишет dw.com.

Вашингтон также призвал "сирийских курдов и другие силы, которые входят в состав "Отрядов Народной самообороны", не злоупотреблять запутанной ситуацией в целях захвата новых территорий".

По словам Кирби, обеим сторонам следует сконцентрировать усилия на противостоянии "общей угрозе" - террористической группировке "Исламское государство".

Ранее 13 февраля Турция обстреляла позиции курдов к северу от сирийского города Алеппо. Источник в военных кругах рассказал агентству Anadolu, что были обстреляны позиции "Отрядов Народной самообороны" вблизи города Аазаз.

Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу назвал атаку Турции ответом на обстрел ее военных постов на границе. "Отрядами Народной самообороны" называют вооруженное крыло партии сирийских курдов "Демократический союз", которую Анкара считает террористической организацией и ответвлением "Рабочей партии Курдистана", которая запрещена в Турции. Как известно, США не признают партию сирийских курдов "Демократический союз" террористической организацией.

В то же время, агентство Anadolu со ссылкой на источник в военном ведомстве сообщило, что турецкие войска в субботу, 13 февраля, открыли огонь по сирийским правительственным войскам в ответ на обстрел турецких полицейских в провинции Хатай, граничащей с северной частью Сирии.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News