"Русская весна" похожа на нападение тренированного бойца под кайфом – Горбулин

Четверг, 18 февраля 2016, 15:07

Россия готовилась к агрессии против Украины и хотела использовать власть Виктора Януковича для "демонтажа" ее суверенитета и независимости.

Об этом заявил директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин, презентуя материалы исследования "Крым. Война: предпосылки российской агрессии" в Украинском кризисном центре.

С этой целью РФ использовала бывших руководителей Министерства обороны, Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел.

"Нашу армию целенаправленно разваливали, спецслужбы переходили под контроль российских кураторов. Руководство страны подписывало позорные предательские государственные соглашения, а пророссийские политические и криминализованние группировки начали открытую борьбу против украинского государства. Стратегические сферы и секторы экономики переходили под контроль российского капитала, тесно связанного с российскими властями", - сказал Горбулин.

Он также отметил агрессивную пропаганду и подготовку к "гибридным войнам".

В преддверие киевского Майдана в России резко активизировались масштабные учения в непосредственной близости к украинской границе. "Таких учений было проведено 18, в некоторых из них участвовали более 100 тысяч военнослужащих", - сказал Горбулин.

"В результате мы пришли к столкновению, так сказать, в разных кондициях. Если провести аналогию, то операция "русская весна" была похожа на нападение вооруженного бойца, который постоянно тренируется, да еще и принял дозу сильнодействующих наркотиков – а противник находился в реанимации под капельницами и еще не отошел от наркоза", - заявил он.

Но неготовность к войне, по его мнению, выручила Украину: "Шок сменился возмущением и гневом – и страна ответила на агрессию мощной волной патриотизма и решительностью, которая не просто остановила врага, а засвидетельствовала появление украинской нации".

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Литвиненко также сказал, среди прочего, что параллельно с масштабными военными приготовлениями отрабатывался "сценарий отторжения (от Украины) Крыма и юго-восточных областей".

"Как по команде, с 1 марта (2014 года) начались активные дестабилизационные мероприятия в 9-ти областях Украины. Только 6 апреля одновременно штурмы административных зданий проходили в Харькове, в Донецке, в Луганске, что свидетельствует о достаточно четко спланированных мерах", - сказал представитель СНБО.

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
21:57
обновленоВ части областей объявляли воздушную тревогу. В Конотопе и Сумах слышали взрывы
Все новости...