Ночь на Майдане прошла спокойно, утром произошло столкновение

Воскресенье, 21 февраля 2016, 09:21
Ночь на Майдане прошла спокойно, утром произошло столкновение

Ночь на Майдане Независимости, где накануне почтили память героев Небесной сотни, прошла спокойно.

По состоянию на утро 21 февраля у стелы Независимости установлена одна большая палатка и несколько малых, которые накануне вечером установили представители "РПС".

Вместе с тем утром возле Дома профсоюзов произошла стычка между людьми в камуфляже и правоохранителями.

По сообщению очевидцев, к Дому подъехал грузовик с якобы оборудованием для сцены, которую планировали установить у стелы Независимости. У грузовика были несколько десятков человек в камуфляже, которые ранее присутствовали у стелы, где представители "РПС" установили большую палатку. 

Правоохранители, присутствующие на месте события, заблокировали движение грузовика, в результате чего произошло столкновение.

Спикер МВД в г.Киеве Артем Шевченко в эфире телеканала "112" заявил, что никакой стычки не было, "было общение".

"Патрульная полиция выполняла свои обязанности, она контролирует и регулирует движение на этом участке (дороги), поэтому она сделала определенные действия, чтобы соблюдать закон", - заявил Шевченко.

 

В настоящее время на Майдане движение транспорта по прилегающим улицам не ограничено, часть пешеходной зоны Крещатика перегорожена щитами, на которых проводят выставку фотографий.

По сообщению Светланы Павловской, прес-секретаря Нацгвардии Украины, силовики продолжают нести службу в усиленном режиме, никаких провокаций и напряжения ситуации в центральной части города нет.

 
У стелы Независимости находится около сотни людей, установлена одна большая палатка и несколько небольших
 
Возле почтамта проводят фотовыставку 
 
Подъем  на ул.Институтскую

Как известно, 20 февраля несколько десятков человек в камуфляже, которые представились членами организации "Революционные правые силы", заняли актовый зал отеля "Казацкий" в Киеве, где проводили "заседание штаба организации".

Позже представители "РПС" зачитали со сцены на Майдане "требования" к власти и правительству: освобождение политзаключенных, согласно списку комитета политзаключенных, "законное отстранение от власти" президента и правительства и непротиводействие созданию палаточного городка на Майдане.

По словам представителей "РПС", в гостинице они организовали "координационный штаб". Также люди в камуфляже были на Майдане всю ночь, установили там палатки и анонсировали проведение Вече в 17:00 21 февраля.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования