ЕС может ввести санкции против Ирана – МИД Франции

Понедельник, 14 марта 2016, 04:16

Франция предупредила, что ЕС может применить санкции в отношении Тегерана из-за испытания на прошлой неделе баллистических ракет Корпусом стражей Исламской революции.

Об этом 13 марта сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро после встречи в Париже с госсекретарем США Джоном Керри и несколькими европейскими коллегами, передает "Радио Свобода".

"В случае необходимости, санкции будут приняты", - отметил он.

Таким образом Эйро подтвердил, высказанную ранее позицию западных лидеров, что в случае доказательства факта запуска ракет, это будет рассматриваться как нарушение Ираном резолюции Совета безопасности ООН.

О санкциях также заявил и Джон Керри, отметив, что иранские баллистические ракеты размещены на "более длинном, чем разрешенное для баллистических ракет расстоянии, что может иметь потенциальную угрозу для стран региона и за его пределами".

Ожидается, что ракетные испытания Ирана будут обсуждаться министрами иностранных дел ЕС на заседании 14 марта. Вашингтон также обратился к Совету безопасности ООН с просьбой обсудить этот вопрос.

Корпус стражей Исламской революции заявил, что провел испытания нескольких баллистических ракет по всей стране 8 марта. Иран утверждает, что запуск ракеты был частью военных учений. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования