США: Бомбардировка госпиталя в Кундузе - не военное преступление

Суббота, 30 апреля 2016, 06:21

Роковой воздушный налет на госпиталь в афганском городе Кундузе, в результате которого погибли более 40 человек, не был военным преступлением.

К такому выводу пришли американские военные, расследовавшие этот трагический инцидент, пишет DW.com.

В данном случае речь не шла о преднамеренной бомбардировке, поэтому этот инцидент нельзя считать военным преступлением, заявил генерал Джозеф Воутел в пятницу, 29 апреля, в Вашингтоне.

По словам генерала, расследование показало, что госпиталь в Кундузе был в списке зданий, которые не подлежат бомбардировкам, однако у экипажа американского вертолета не было доступа к этому списку, поскольку система радиосвязи вышла из строя. Поэтому солдаты приняли госпиталь международной организации "Врачи без границ" за здание, находящиеся под контролем исламского радикального движения "Талибан", пояснил Воутел.

16 американским военнослужащим объявлены дисциплинарные взыскания. В результате бомбардировки госпиталя в Кундузе 3 октября 2015 года погибли 42 человека, в том числе 24 пациента и 18 сотрудников госпиталя.

Ранее США признали ответственность за авиаудар по госпиталю в Афганистане. 

Командующий американскими и международными войсками в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл сообщил, что авиаудар по больнице в афганском городе Кундуз был нанесен по просьбе афганских военных.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования