Премьер Исландии из-за скандала с офшорами может уйти в отставку

Понедельник, 4 апреля 2016, 05:31

Премьер-министр Исландии ушел из интервью после вопроса об оффшорной компании, владельцем которой он, по данным журналистов, является.

Соответствующее видео опубликовало The Guardian.

Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон после вопроса об оффшорной компании, владельцем которой, по данным материалов Международного консорциума журналистских расследований (ICJ), он является, заявил, что не готов отвечать на такие вопросы и принимает решение прекратить интервью.

По некоторым данным исландский премьер собирается уйти в отставку.

Как известно, международные журналисты-расследователи и целый ряд крупных СМИ одновременно опубликовали обширные материалы о знаменитых владельцах крупных оффшоров, среди которых много влиятельных людей.

Эти документы попали в распоряжение немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, которая предоставила их в распоряжение своих коллег из Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ — International Consortium of Investigative Journalists) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP — Organized Crime and Corruption Reporting Project).

На OCCRP опубликованы материалы, кроме прочих, касательно украинцев – президента Петра Порошенко, мэра Одессы Геннадия Труханова, экс-премьера Павла Лазаренко и владельца газеты Kyiv Post Мохаммада Захура – британского бизнесмена, который живет и ведет бизнес в Украине.

Часть расследования о налоговых маневрах Порошенко можно почитать здесь.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования