Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Профильный комитет уже поддержал кандидатуру Луценко

Четверг, 12 мая 2016, 16:38

Профильный комитет будет рекомендовать ВР дать согласие на назначение Юрия Луценко Генеральным прокурором.

Об этом "Украинской правде" сообщили собеседники, знакомые с ситуацией.

13 членов комитета были за, 2 - против. Против проголосовали депутаты Павел Костенко и Виталий Куприй.

"Проанализировав данный проект, члены Комитета приняли решение рекомендовать Верховной Раде дать согласие на назначение Президентом Луценко Юрия Витальевича на должность Генерального прокурора Украины и принять соответствующее постановление (регистр. № 4654)", - сказано в решении комитета.

Профильный комитет начал рассмотрение обращения президента Петра Порошенко в ВР о предоставлении разрешения на назначение Юрия Луценко Генеральным прокурором около 16 часов в четверг. Об этом "Украинской правде" сообщил секретарь комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Антон Геращенко.

"Утверждаем кандидата в Генпрокуроры Ю.В. Луценко", - сообщал он по состоянию на 16:18.

Как известно, в четверг в 12:00 Верховная Рада приняла изменения, которые позволяют назначить генпрокурором человека без юридического образования, а также нормируют реформу Генпрокуратуры.

Уже в 13:50 стало известно, что председатель ВР подписал этот закон, передал его президенту, который также поставил под законом свой автограф.

Около 15:30 стало известно, что изменения в закон о прокуратуре, которые дают право Юрию Луценко быть назначенным Генеральным прокурором уже обнародован в специальном выпуске "Голоса Украины".

В это же время стало известно, что в Верховной Раде зарегистрировано постановление о предоставлении согласия ВР на назначение президентом Юрия Луценко на должность Генерального прокурора.

Оксана Коваленко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...