Stratfor обнародовал спутниковое фото "Бука" в Макеевке

Суббота, 14 мая 2016, 01:47

Опубликован спутниковый снимок, на котором видно, с большой вероятностью, зенитно-ракетный комплекс "Бук" на прицепе с тягачом с белой кабиной на улице оккупированной Макеевки 17 июля 2014 года.

Снимок опубликовало аналитическое агентство Stratfor.

Основываясь на обнародованной недавно информации Bellingcat о происхождении ЗРК "БУК", Stratfor обнаружил спутниковый снимок от 17 июля 2014 года, подтверждающий местонахождение установки в день катастрофы. На снимке видно установку "Бук" установленную на тягаче с белой кабиной, движущегося на восток через город Макеевка. Снимок, сделанный коммерческим спутником примерно за 5 часов до сбивания в тот день над Донбассом "Боинга" "Малайзийских авиалиний".

 

Агентство обращает внимание, что новая находка хорошо укладывается в существующий массив данных о передвижении этого "Бука" от российской границы до Донецка и далее в город Снежное на оккупированных территориях, откуда, по данным расследования, была запущена ракета "Бука", что сбила самолет.

В агентстве отметили, что снимок, который оно обнародовало, сам по себе не доказывает, что самолет сбили именно с этого "Бука", но он подтверждает общий ход событий, установленный благодаря коллективному анализу открытой информации.

Ранее в сети обнародовали видеозапись, на которой якобы зафиксировано перемещение установки "Бук", с которой, вероятно, в июня 2014 года над Донбассом сбили "Боинг-777". Судя по записи, маршрут движения машины с установкой "Бук" из Донецка пролегал через оккупированную боевиками Макеевку, где ее и зафиксировали на видео.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News