Суд взял под стражу россиянина - главного фигуранта дела "2 мая" в Одессе

Воскресенье, 29 мая 2016, 16:09
Суд взял под стражу россиянина - главного фигуранта дела 2 мая в Одессе

В Одессе Киевский райсуд под стражу гражданина России, обвиняемого в совершении массовых беспорядков в городе 2 мая 2014 года.

Как сообщили в суде, главный фигурант по резонансному делу "2 мая" решением Малиновского райсуда Одессы был освобожден из-под стражи под домашний арест 27 мая.

"По данным следствия, 26 мая подозреваемый, который является гражданином РФ, с помощью мессенджера "Viber" прислал свидетелю по делу "2 мая" сообщение с угрозами убийства такого содержания: "Хохол, я тебе обещал, что завалю, а ты мне не верил. Завтра мне изменят меру пресечения и я выйду на свободу, жди в гости", - говорится в сообщении.

Адресат сообщения вышеуказанные угрозы убийством воспринял реально, а органами досудебного следствия указанные действия квалифицированы по ч. 2 ст. 129 УК Украины - "угроза убийством по мотивам национальной нетерпимости".

Как известно, 28 мая Малиновский райсуд Одессы принял решение выпустить под домашний арест одного из обвиняемых по делу о событиях 2 мая, россиянина Евгения Мефедова. Однако Мефедов остался под стражей.

Как сообщил глава одесского "Правого сектора" Сергей Стерненко, россиянин был задержан в рамках нового уголовного производства.

По данным СМИ, Мефедову инкриминируют угрозу жизни основном свидетелю обвинения Александру Посмиченко (ст. 129 УК Украины).

Как известно, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибли 48 человек, более 200 получили ранения. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и специально спланированы.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...