Дело против Шабунина закроют, а с Касько разберется НАБУ

Понедельник, 30 мая 2016, 15:12

Производство в отношении экс-заместителя генпрокурора Виталия Касьяко передадут в Национальное антикоррупционное бюро Украины, а в отношении активиста Виталия Шабунина закроют.

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко на пресс-конференции в Киеве в понедельник, отвечая на вопрос о судьбе дел Касько и Шабунина.

"Я считаю, что если у Генпрокуратуры есть вопросы к своему заместителю, то они должны направляться в Национальное антикоррупционное бюро. Собственно, так и было сделано моим предшественником", – отметил он.

"Я считаю, что если у Генпрокуратуры есть вопросы к своему заместителю, то они должны направляться в Национальное антикоррупционное бюро. Собственно, так и было сделано моим предшественником. НАБУ переквалифицировало статью и отдало в полицию, оттуда оно снова добрело до Генпрокуратуры", – заметил он.

"Я намерен в ближайшее время отдать дело в отношении Касько в орган, независимый от генпрокурора и его заместителя, – Национальное антикоррупционное бюро… Потому что если я закрою – это не объективно, если я продолжу – тоже не объективно. Национальное антикоррупционное бюро получит уголовное производство в отношении Касько и должен сделать окончательный вывод: либо дело закрыть, либо направить в суд. Я им указывать ни на что не собираюсь", – сказал Луценко.

Он добавил, что идут расследования в отношении еще полутора десятка работников прокуратуры – и когда будут необходимые материалы, их делегируют НАБУ,

10 апреля, поздно вечером, Виталию Касько, который вел дело т. н. "бриллиантовых прокуроров", вручили подозрение в мошенничестве (ч.4 ст.190 ККУ) из-за получения служебного жилья. Он также ходил на допросы по делу препятствования расследованию убийств на Майдане. 23 мая Апелляционный суд Киева снял арест с имущества Касько.

В то же время, для главы правления Центра противодействия коррупции и эксперта "Реанимационного пакета реформ" Виталия Шабунина Луценко озвучил "две хорошие новости".

"Первое, мне доложили, что в материалах по использованию средств американского гранта нет оснований для уголовного производства, а следовательно оно будет закрыто", – заявил он.

"И вторая хорошая новость: в Виноградове Закарпатской области есть вакансия на местного прокурора – и я предложил бы ему свою кипучую энергию и знание, как работать в прокуратуре, (применить) на этой должности. Конкурс будет объявлен под руководством госпожа Теличенко в ближайшее время", – сказал генпрокурор.

22 марта Печерский райсуд Киева дал следователям ГПУ доступ с правом изъятия к вещам и документам Центра противодействия коррупции. Генпрокуратура расследуют якобы разворовывание выделенных правительством США и европейскими партнерами средств на реформирование прокуратуры.

Шабунин заявлял, что Центр противодействия коррупции не причастен к средствам, которые правительство США выделило на реформу прокуратуры, а основанием для преследования стала деятельность Центра.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования