Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Добытчики песка рассказали, как платили взятки "бриллиантовым прокурорам"

Понедельник, 13 июня 2016, 13:39

Представитель компании "Гидроэкоресурс" по фамилии Баранович утверждает, что его компания и компания "Чистый грунт" заплатили $200 тысяч взятки "бриллиантовым прокурорам" для прекращения незаконных, по его словам, проверок.

Об этом он заявил в понедельник во время судебного заседания по делу экс-заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца, сообщает УНИАН.

"В апреле 2015 года мы поняли, что все юридические средства для защиты предприятия исчерпаны, поскольку проверки не прекращались, а прокуратура на жалобы не реагировала, поэтому начали искать варианты решения проблемы", – сказал он.

По словам Барановича, на собрании учредителей предприятия прозвучало предложение обратиться в ГПУ, чтобы решить вопрос, поскольку в ней у одного из партнеров есть знакомые. Он добавил, что со временем руководству предприятия была названа сумма "решения вопроса" – 200 тысяч долларов.

Баранович отметил, что выплата проходила в три этапа. На первом этапе было уплачено 50 тысяч долларов для разблокировки и снятия охраны с объекта, еще 100 тысяч предполагалось уплатить за закрытие уголовных дел, возврат документации, а еще 50 тысяч долларов должны были быть переданы после завершения вышеперечисленных процедур.

Он также заявил, что предприятие якобы занималось не добычей песка, а "чисткой дна водоемов", однако во время многочисленных проверок никто из проверяющих не хотел смотреть документы.

"Я такие действия проверяющих органов и прокуратуры расцениваю как попытку специально уничтожить предприятие", – заявил Баранович.

Как известно, Шапакина и Корнийца обвиняют в получении многомиллионных взяток, в том числе – за "крышевание" незаконной добычи песка указанными компаниями в селе Погребы Броварского района под Киевом.

Прокуроры это отрицают и утверждают, что боролись с этой добычей и из-за этого пострадали.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования