Сюмар: в зоне АТО не знают, кто с кем воюет, в селах ставят громкоговорители

Вторник, 14 июня 2016, 10:37

На Донбассе попробуют обеспечить сигнал украинских радиостанций и телеканалов, а те предоставят украинский контент для преодоления российского пропаганды.

Об этом сказала депутат от "Народного фронта" Виктория Сюмар с трибуны Верховной Рады во вторник.

Она рассказала о выездном заседании парламентского комитета по вопросам свободы слова в зону "антитеррористической операции".

"Целая 30-километровая зона в АТО покрыта сегодня российскими телеканалами, и там нет украинских сигналов. Мы ходили по людям и спрашивали, знают ли люди в зоне АТО, кто с кем воюет и кто их обстреливает", – заявила Сюмар.

"Знаете, что нам отвечали? Нам отвечали: ну, это, наверное "Айдар" воюет с Вооруженными силами Украины. А знаете, почему они так думают? Потому что им это показывает "Россия-24", потому что другого – украинского – сигнала там нет", – сказала она

"Но там есть украинские патриоты, там есть руководители сел, которые посреди села, где базары, ставят громкоговорители – такие, как во время Второй мировой войны. Представляете себе?.." – рассказала депутат.

Сюмар сообщила: "Мы вчера встретились с руководителями радиостанций и телеканалов – они дадут украинский контент, мы попробуем завести туда кабель, чтобы там был украинский сигнал".

Позже депутат Сергей Мельничук заявил, что некоторые украинские СМИ также порочили "Айдар" и шли на поводу у дезинформаторов. Также, по его словам, некоторые политики устраивали "утехи" на Донбассе, а теперь устраивают "утехи" в Верховной Раде, блокируя трибуну.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования