В Алупке в море потек мазут из-за борьбы за пляж санатория

Четверг, 2 июня 2016, 13:13

В Алупке в аннексированном Россией Крыму разлили мазут, полиция расследует это как умышленно уничтожение чужого имущества.

Как сообщает МВД России по Крыму, 29 мая в управление в Ялте сообщили, что сотрудники одного из санаториев обнаружили слив печного топлива (мазута), находящегося в емкости возле котельной учреждения.

Этим причинен материальный ущерб организации на сумму более 180 тысяч рублей.

Ялтинские следователи возбудили уголовное дело по ч.1 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

Проводят оперативно-следственные мероприятия, направленные на выяснение обстоятельств произошедшего и установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Ранее ресурс Алупка онлайн со ссылкой на источник сообщил, что в ночь на 31 мая в Алупке произошла диверсия: в санатории "Южнобережный" в море вылили 8 тонн мазута.

Следователи установили, что за несколько дней до того был нарочно открыт вентиль, через который здравница набирает мазут в зимнее время для обогрева помещений. Сначала этого не заметили, так как мазут заполнял подвал, но в ночь на 31 мая он начал выливаться в море.

По предварительным подсчётам в прибрежную зону вытекло порядка 8-ми тонн мазута.

По данным Крыминформа, алупкинская полиция возбудила дело по факту умышленного слива 7 920 л печного топлива (мазута) в "Южнобережном" после заявления главврача санатория Ораза Хаджиева и проверки, из которых следует, что в ночь на 29 мая кто-то открыл вентиль трубы топливного бака, в результате чего мазут вылился на землю, а ущерб составил 182 тыс. руб.

Перед этими событиями санаторий посетил глава правительства России, который поручил вернуть пляж здравнице, а также разобраться с незаконной застройкой её территории.

По данным Крыминформа, 24 мая администрация Ялты заключила договор с государственным бюджетным учреждением "Санаторий для детей и детей с родителями "Южнобережный" о порядке организации пляжного отдыха на территории пляжа, до тех пор занятого ООО "Черномор-Инвест".

Пляж предоставляется санаторию на период курортного сезона. Договор на использование пляжа санаторием действует до 1 ноября 2016 года.

30 мая горадминистрация Ялты отменила решение Алупкинского горсовета 12-летней давности о передаче земельного участка в районе санатория "Южнобережный" площадью 1,092 га в аренду ООО "Черномор-Инвест" для строительства корпусов санатория-профилактория (сейчас это комплекс апартаментов "Испанская деревня").

Администрация поручила подать иск о расторжении договора аренды земельного участка, заключенного между Алупкинским горсоветом и ООО "Черномор-Инвест".

В мае в акватории Севастополя обнаружили разлив нефтепродуктов от одного из судов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

20:28
Пытали ЛГБТК-людей: правозащитники зафиксировали преступления россиян в Херсонской области
20:21
США и Великобритания расследуют криптовалютные транзакции РФ на 20 миллиардов долларов
20:17
Зеленский анонсировал новое наступление России. Путин пойдет на Харьков? Изменение тактики обстрелов / ТОК-ШОУ УП
20:14
Дубай теряет привлекательность для состоятельных россиян – Bloomberg
20:09
В G7 призвали к добропорядочному отбору нового руководства ВККС
19:57
"Укрнафта" начала бурить новую нефтяную скважину
19:55
В результате обстрела Антоновки на Херсонщине пострадал мужчина
19:55
"Днепр" разгромил "Галичину" и вышел в полуфинал мужской баскетбольной Суперлиги
19:54
Есть несколько причин: Лесовой объяснил, почему Таврический университет не присоединили к Могилянке
19:51
СМИ: в рамках инициативы Чехии Украина может получить 1 млн снарядов уже в апреле
Все новости...