Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко: Децентрализация в Конституции - только при условии безопасности на Донбассе

Вторник, 28 июня 2016, 12:38
Порошенко: Децентрализация в Конституции - только при условии безопасности на Донбассе

Украина вернется к рассмотрению изменений в Конституцию в части децентрализации только после создания условий в сфере безопасности на востоке Украины.

Об этом во время торжественного заседания в Верховной Раде по случаю 20-й годовщины Конституции Украины заявил президент Петр Порошенко.

"Изменения в Конституцию во втором чтении будут голосовать не сегодня и не завтра, и не 4 июля ... Очевидно, что для внесения изменений в Конституцию в этой части есть четкие предварительные условия, прежде всего - в сфере безопасности", - заявил Порошенко.

"Должен быть установлен полный и длительный режим прекращения огня. РФ должна вывести все свои войска, оружие и технику с территории Украины. СММ ОБСЕ установить постоянный мониторинг за временно неконтролируемой участком российско-украинской государственной границы. Предстоит реальное разоружение всех незаконных группировок на этой территории, установление зон безопасности", - заявил президент.

Также Порошенко отметил, что местные выборы на территориях временно оккупированного Донбасса должны состояться "не под дулами боевиков, а согласно украинскому закону и в соответствии со стандартами ОБСЕ".

"Только при соблюдении следующих условий я готов буду обратиться к ВР с призывом проголосовать за изменения Конституции в части децентрализации во втором чтении", - добавил президент.

Он добавил, что позиция Украины относительно внесения изменений в Конституцию в части децентрализации находит полное понимание со стороны европейских партнеров.

"Уверен в том, что сегодня эта позиция, и могу вам это сообщить, ведь я вернулся только сегодня в 4 утра из Брюсселя, что она находит полное понимание со стороны наших европейских партнеров", - заявил Порошенко.

Он отметил также, что не видит оснований ставить под сомнение парламентско-президентскую форму правления в Украине.

"Парламентско-президентская модель - одно из последствий революции достоинства, равно как индикатор нашей причастности к европейской политической культуры", - заявил Порошенко.

"Интерфакс-Украина"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...