Отношение к переселенцам в Украине больше положительное – социологи

Четверг, 9 июня 2016, 12:31

Большинство людей в Украине относятся к вынужденным переселенцам положительно или нейтрально.

Такие результаты всеукраинского опроса были представлены в Киеве во время совместной презентации Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR) и Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Исследование осуществил Киевский международный институт социологии.

Согласно документу, почти все опрошенные относятся к вынужденным переселенцам из Донбасса и Крыма положительно (43% по Украине и 58% в местах наибольшей концентрации переселенцев) или нейтрально (47% и 34%).

Также авторы исследования отметили, что за два года с начала конфликта в Украине отношение подавляющего большинства (83%) населения к переселенцам осталось неизменным.

Украинцы склонны воспринимать переселенцев как граждан, имеющих равные права с другими, и которые стали заложниками ситуации и нуждаются в поддержке (89% по Украине, 96% в местах наибольшей концентрации). Участники исследования не считают переселенцев виновными ситуации, в которой оказались (77% и 85% соответственно). Наряду с тем, по мнению опрошенных, такие гражданские обязанности, как военная, переселенцы также должны нести наравне со всеми (80% и 75% соответственно).

"Социальная и экономическая инфраструктура некоторых принимающих общин едва выдерживает перегрузки, что в свою очередь порождает конфликт между местным населением и внутренне перемещенными лицами. Однако за два года, как показывает социологическое исследование, общественное мнение в большинстве случаев положительное или нейтральное", – заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

Присутствие переселенцев повлияло на повседневную жизнь 30% принимающих общин. Это касается прежде всего городов наибольшей концентрации переселенцев. Каждый четвертый опрошенный слышал о существовании конкуренции между принимающей общиной и переселенцами в своем городе за работу, жилье, места в школах и детсадах, время приема в государственных учреждениях и другие ресурсы, но на собственном опыте такую конкуренцию пришлось ощутить лишь незначительному количеству опрошенных.

Исследование также обозначило негативные тенденции в отношении к переселенцам в столице и в Западной Украине. По данным опроса, присутствие переселенцев заметнее в Киеве, где около трети постоянных жителей почувствовали их появление. Жители Киева значительно чаще, чем где-либо, оценивают присутствие переселенцев с отрицательной стороны.

В частности, 39% киевлян отмечают ухудшение криминогенной ситуации, тогда как в других регионах этот показатель не превышает 16%. На усиление социальной напряженности в обществе указывает 21% киевлян, что является вдвое большим показателем, чем где-либо.

Жители западной Украины, особенно за пределами областных центров, больше поддерживают негативные стереотипы в отношении переселенцев. Они, в частности, указывают на пророссийские политические взгляды, нежелание переселенцев работать наравне со всеми, агрессивное отношение к местным, превосходство, желание быть в особом статусе из-за своих жизненных обстоятельств.

Также жители на западе больше склонны обвинять переселенцев в том положении, в котором они оказались. Вместе с тем, именно в этом регионе постоянное население меньше всего контактирует с переселенцами (50% не общались с ними и не знают об их присутствии в своем населенном пункте), а значит, имеет меньше возможности составить впечатление о переселенцах из личного опыта.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования