Для министров проведут тренинг по заполнению е-деклараций

Среда, 27 июля 2016, 10:48

Национальное агентство по предупреждению коррупции будет проводить тренинги для государственных служащих по заполнению электронных деклараций.

Об этом рассказала руководитель Национального агентства по предупреждению коррупции Наталья Корчак на заседании правительства в среду.

По ее словам, в НАПК осознают, что запустить систему электронного декларирования (с 15 августа – ред.) без проведения соответствующих тренингов и консультаций невозможно.

"Мы планируем в 23 областях Украины проводить выездные заседания", – отметила Корчак.

По ее словам, НАПК уже осуществила такие тренинги в Генеральной прокуратуре, Госфинмониторниге, Конституционном суде, и планирует также посетить Администрацию президента - по их же просьбе.

Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что соответствующий семинар нужно провести и в правительстве.

"Мы сделаем это на базе секретариата Кабмина, чтобы все очень четко поняли, каким образом надо руководствоваться этим законодательством", – сказал Гройсман.

Также он предложил председателю НАПК устроить тренинг и для депутатов Верховной Рады

"Главное, чтобы они не забыли все задекларировать... счета, чартеры, Мальдивы", – сказал премьер.

Гройсман отметил, что с нетерпением ждет запуска системы электронного декларирования, чтобы увидеть "кто есть кто" в украинской политике.

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) с 15 августа должно запустить систему электронного декларирования для чиновников, что является ключевым условием предоставления Украине безвизового режима.

Декларации будут подаваться через сайт НАПК путем заполнения соответствующих форм.

Проверка деклараций возложена на Департамент финансового контроля и мониторинга образа жизни.

Валентина Романенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования