Савченко: "Батя" не был моим командиром

Воскресенье, 3 июля 2016, 11:44
Савченко: Батя не был моим командиром

Нардеп от "Батькивщины" Надежда Савченко убеждена, что гражданский суд не должен рассматривать преступления, совершенные военнослужащими в условиях войны.

Об этом она заявила в эфире "112 канала" в субботу, комментируя дело экс-начальника штаба батальона "Айдар" Валентина Лихолита (позывной "Батя").

Савченко отметила, что в Украине сейчас много подобных случаев, и она пытается найти решение этого вопроса "законными методами".

"Желательно, чтобы это был, конечно, спецсуд, военный трибунал. Потому что нельзя рассматривать дела, которые происходили в зоне АТО... как уголовные суды. Есть военные преступления, есть гражданские преступления. Человек мог, например, совершить и то, и другое, но это два разных суда. Не может взять просто гражданский суд и рассматривать то, что было сделано ... (в условиях войны)", - сказала нардеп.

В качестве примера она привела забранный в условиях войны частный транспорт.

"Когда происходит война, расширяется устав, то все машины, которые нужны на защиту страны, армия может забрать. То есть может прийти во двор, показать удостоверение командир, сказать, для чего это нужно. Такое практиковалось и практикуется в каждой войне. Можно забрать трактор для того, чтобы выкопать окоп, еще что-то. А потом подается: "У меня украли машину", - сказала Савченко.

Отвечая на вопрос, мог бы такие дела решать суд присяжных, Савченко сказала: "Я за суд присяжных в Украине, и не только в политических случаях, а вообще на базовой основе проекта судебной реформы".

Однако, по ее словам, создание суда присяжных возможно в долгосрочной перспективе, а решение надо искать уже сейчас.

Савченко также заявила, что Валентин Лихолит не был ее официальным командиром.

"Командир у меня был и оставался тот, который командовал авиабригадой города Броды. Я не была официально переведена в батальон "Айдар". Я находилась там во время своего отпуска в качестве добровольца. Поэтому ни полковник Мельничук, ни Валентин Лихолит ни были моими официальными командирами", - сказала она.

Савченко отметила, что, если бы была переведена в этот батальон, скорее всего, Лихолит был бы ее командиром.

"Но когда все это было организовано сначала на добровольных началах... Нельзя сказать, что кто-то мне отдавал приказы. Скорее всего, у нас было взаимопонимание, договоренность, мы действовали ради того, чтобы остановить войну, чтобы не пустить дальше, чтобы вытеснить врага с границы и освободить города", - сказала Савченко.

Как сообщалось, в субботу генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Верховная Рада должна принять решение об освобождении от ответственности военных, которые в военных условиях нарушали Уголовный Кодекс мирного времени.

Екатерина Тищенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News