Плотницкому объявлено о подозрении в теракте по сбитому ИЛ-76 – СБУ

Среда, 6 июля 2016, 15:10

Следователи СБУ заочно сообщили о подозрении в совершении теракта по самолету Ил-76, который был сбит 14 июня 2014 года главарю "террористической организации "ЛНР" Игорю Плотницкому и двум командирам боевиков.

Об этом рассказал на пресс-конференции в среду в Днипре заместитель прокурора области Юрий Черкашин, передает "Интерфакс-Украина".

"В настоящее время в указанном уголовном производстве сообщено о подозрении трем лицам: Плотницкому - главе террористической организации "ЛНР", который на момент совершения преступления был командиром незаконного вооруженного формирования "Заря", Патрушеву - командиру батальона "Заря" (в то время - заместитель командира батальона "Заря") и Гурееву, который на время совершения преступления командовал незаконным вооруженным формированием "Витязь", - сказал он.

По его словам, поскольку предметом расследования преступление против национальной безопасности государства, а подозреваемые находятся за пределами подконтрольной Украины территории, то правоохранителями получено разрешение на проведение в отношении них специального расследования.

Оно предусматривает возможность проведения следственных и процессуальных действий в отсутствие подозреваемого и при обязательном участии адвокатов.

Указанные лица объявлены в розыск, также получено постановления следственных судей на их задержания с целью повода для избрания меры пресечения.

Как рассказал журналистам начальника отделения следственного отдела УСБУ в Днепропетровской области Ильи Вдовина, следствие располагает доказательствами, что данный теракт был совершен по приказу И.Плотницкого А.Патрушевым и О..Гуреевым.

"Следствие располагает вещественными доказательствами – две отстреляны трубы переносного зенитного комплекса "Игла", из которого были произведены выстрелы по самолету Ил-76. Один выстрел был нейтрализован тепловой ловушкой, второй выстрел попал в левый двигатель самолета. В результате чего самолет загорелся ", - отметил Вдовин.

Он также добавил, что было осмотрено само место падения самолета.

Указанным лицам сообщено о подозрении в теракте, приведшем к массовой гибели людей.

Как известно, в ночь на 14 июня 2014 года над Луганском боевики из ПЗРК сбили Ил-76, в котором десантники летели на ротацию.

Тогда погибли 49 человек – 40 военнослужащих 25-й отдельной воздушно-десантной бригады и девять членов экипажа самолета.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:39
В Донецкой области из-за российских обстрелов погибли 4 человека 
10:31
СМИ: Испания в ближайшие недели признает палестинское государство
10:31
"Я влюбляюсь - это моя проблема". История харьковского бизнесмена, экс-"регионала" и волонтера Юрия Сапронова
10:30
фото, дополнено Россияне ударили по Днепру и области: убили 6 взрослых и 3 детей
10:25
Метро на Троещину: в КГГА показали работы на Подольском мосту
10:16
видеоГУР: Российский Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии 300 км от Украины. Чем именно
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об этих статусах и пути подтверждения со стороны России
10:01
Туск будет договариваться со Столтенбергом и Сунаком о защите польского неба
09:58
Россия стала главным поставщиком нефти в Индию, потеснив долю ОПЕК до исторического минимума
09:57
Туск прокомментировал задержание поляка, который помогал РФ с покушением на Зеленского
Все новости...