В Раду направили представление о согласии на задержание Чауса

Понедельник, 15 августа 2016, 20:37

В Верховную Раду подали представление о согласии на задержание и арест судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, обвиняемого во взяточничестве.

Об этом Украинской правде сообщили в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Согласно информации, председатель Верховного суда Ярослав Романюк оперативно согласовал представление о предоставлении согласия на задержание и арест судьи Чауса, и 15 августа документ направили в Верховную Раду.

Судью Чауса 9 августа поймали на взятке: он требовал и получил 150 тысяч долларов США (более 3,7 млн грн.). При этом правоохранители обнаружили банки с деньгами.

10 августа Чаус взял отпуск до конца лета.

11 августа подозреваемый не явился на допрос в НАБУ.

Пока что он не может быть задержан, поскольку пользуется судейской неприкосновенностью. Снять ее может лишь Рада, которая сейчас пребывает на каникулах.

Чаус на должности судьи занимался многими резонансными делами. Он принимал решения против Автомайдана в конце 2013-го – начале 2014 года, позже вел дело Геннадия Корбана и отменил розыск Юрия Иванющенко – благодаря этому "Юра Енакиевский" снял в европейских судах запрет на передвижение по Европе и смог выехать из России в Монако.

Чаус подлежал люстрации, входил в список на люстрацию Минюста – однако продолжал работать судьей.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...